Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Британські вчені спрогнозували початок малого льодовикового періоду, який триватиме 30 років

Автор: Соб.инф от 17-02-2020, 19:41, посмотрело: 388, комментарии 0

Британські вчені спрогнозували початок малого льодовикового періоду, який триватиме 30 роківУ 2020 році розпочинається так званий Великий сонячний мінімум – період, коли активність Сонця буде мінімальною. Звичайні сонячні мінімуми тривають не більше двох-трьох років, але Великий мінімум занурить наше світило у «сплячку» на тридцять з лишком років.

В останній раз людство переживало Великий сонячний мінімум в середині сімнадцятого століття – тоді явище тривало майже 60 років. На цей раз людство чекають тридцять три роки малого льодовикового періоду.

За словами Валентини Жаркової, професора кафедри математики, фізики та електротехніки Нортумбрійського університету (Великобританія), на цей раз середня температура впаде всього на один градус за Цельсієм. Цього, однак, вистачить для того, щоб зими стали більш вологими і холодними.

Категория: В мире / Климат

 

Азовьске море заполонили медузи (фото)

Автор: Соб.инф от 18-08-2019, 09:11, посмотрело: 374, комментарии 0

Азовьске море заполонили медузи (фото)У зв'язку з осолоненням Азовського моря, за останні роки відбулись зміни у видовому складі іхтіофауни. Про це свідчять данні експедиції Інститута рибного господарства та екології моря (ІРЕМ). Повідомляє Югінформ.

Зазначається, що в результаті літніх облікових зйомок ІРЕМ яскраво демонструють зміни у складі біоти з переважною кількістю медуз.

"Активно та масово проникають в Азовське море желетілі вселенці - на всій акваторії масово були присутні реброплави та медузи (до кількох тонн за одне траління). На високому рівні зберігається кількість тюльки, азовської хамси та бичків, але усі зазначені види перебувають під суттєвим антропогенним навантаженням і наразі потребують посилення заходів з їх охорони", - розповіли у Агентстві рибного господарства.

Категория: В мире / Климат

 

Сотни моржей покончили с собой, бросившись со скалы (видео)

Автор: Соб.инф от 11-04-2019, 10:48, посмотрело: 392, комментарии 0

Сотни моржей покончили с собой, бросившись со скалы (видео)Документалистам удалось снять ужасающие кадры – как моржи взбираются на увесистые скалы, а затем падают с них, разбиваясь насмерть. Этот момент эксклюзивно был показан в новом документальном сериале "Наша планета", вышедшем 5 апреля на Netflix. Об этом сообщает ТК "1+1".

Как говорят создатели сериала, люди не должны быть свидетелями таких явлений, но это происходит, по их мнению, из-за изменения климата, поэтому мы наблюдаем столь душераздирающую картину.

Показанные в сериале кадры сразу же привлекли внимание других ученых и зоологов. Некоторые отнеслись к увиденному со скепсисом, некоторые – поддерживают версию документалистов.

Категория: В мире / Климат

 

2019 год на Земле может стать самым жарким в истории наблюдений

Автор: Соб.инф от 12-12-2018, 19:36, посмотрело: 310, комментарии 0

2019 год на Земле может стать самым жарким в истории наблюдений2019 год может стать самым жарким в истории из-за феномена Эль-Ниньо - резкого повышения температуры поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана. Об этом сообщила исследователь климата из Калифорнийского университета Саманта Стивенсон.

По данным Всемирной метеорологической организации, последние четыре года, с 2015 по 2018, были самыми жаркими из-за рекордных выбросов двуокиси углерода.

В целом, климат на Земле за последние 406 месяцев был теплее, чем средние показатели ХХ века.

Исследователи предупреждают, что глобальное потепление может привести к экстремальным погодным условиям, таким как жара, лесные пожары, наводнения и сильные штормы. Например, в 2018 году в Северном

Категория: В мире / Климат

 

Кліматичні зміни неминуче приведуть до планетарної катастрофи

Автор: Соб.инф от 19-09-2018, 13:24, посмотрело: 463, комментарии 2

фото: NASAфото: NASAПеревищення допустимих обсягів викидів парникових газів, яке може привести до кліматичної катастрофи, виявилося неминучим. До такого висновку прийшла міжнародна група вчених з Австрії, Франції, Великобританії, Німеччини та Швейцарії. Танення вічної мерзлоти і пов'язані з цим викиди вуглецю зменшили емісійний бюджет вуглекислого газу майже до нуля. Повідомляє Лента.ру з посиланням на журнал Nature Geoscience.

Емісійним бюджетом вуглекислого газу називається допустима кількість діоксиду вуглецю, яку можна випустити за певний проміжок часу, щоб не перевищити встановлений до кінця цього періоду рівень глобального потепління. Згідно Паризької угоди 2015 року, зростання глобальної середньої температури повинно бути обмежено величиною 1,5 градуса Цельсія для запобігання катастрофічного сценарію зміни клімату.

Категория: В мире / Климат

 

Вчені підрахували межу незворотних змін климату

Автор: Соб.инф от 31-08-2018, 08:22, посмотрело: 379, комментарии 3

Вчені підрахували межу незворотних змін климатуВідсутність дієвих заходів боротьби зі зміною клімату призведе до незворотних наслідків у 2035 році. Про це повідомляють науковці з Утрехтського університету в Нідерландах.

Оприлюднені в журналі Earth System Dynamics дані свідчать, що шанс зупинити потепління на позначці 1,5 градуса вже практично втрачено – точку неповернення пройдено. Мова наразі йде про критичний рубіж у 2 градуси Цельсія для середньої глобальної температури планети порівняно з серединою XIX століття – так званим доіндустріальним періодом.

Вчені кажуть, що після 2035 року говорити про потепління у межах 1,5-2 градуси, як про це написано в Паризькій кліматичній угоді, буде вже недоречно. "У нашому дослідженні ми показали, що для дій в області захисту клімату є жорсткі дедлайни. Ми прийшли до

Категория: В мире / Климат

 

В Азовському морі поблизу Маріуполя стався масовий мор бичка

Автор: Соб.инф от 9-08-2018, 18:11, посмотрело: 555, комментарии 0

В Азовському морі поблизу Маріуполя стався масовий мор бичка8 серпня сотні кілограм мертвої риби викинуло на берег в районі Центрального пляжу. Відповідне відео було опубліковано на сторінці Анни Ярославцевій в facebook.

"Массовый мор бычка. Сегодня утром, Мариуполь, Водная станция. (На видео маты). Сухие бычки пока не покупайте, а то у нас предприимчивых хватает", - написала дівчина в коментарях до публікації.

Як повідомили маріупольські екологи, дана ситуація пов'язана з нестачею кисню в воді і відбувається таке практично щороку.

У своючергу начальник відділу №3 Азовського рибоохоронної патруля Олександр Цивиль підтвердив, що замор бичка пов'язаний з великим прогревом води на мілководді і переважанням північного вітру, який не дає

Категория: В мире / Климат

 

Температура в Європі підвищиться до екстремальних +47 °С

Автор: Соб.инф от 3-08-2018, 10:38, посмотрело: 342, комментарии 0

Температура в Європі підвищиться до екстремальних +47 °СНайближчими днями аномальна спека накриє Іспанію та Португалію. Синоптики прогнозують підвищення температури повітря в цих странах до рекордних +47 °С. Про це повідомляє BBC.

Температури ростуть в Іспанії і Португалії, чому сприяє надходження гарячого повітря з Африки. За прогнозами синоптиків, для південно-західної Іспанії та південної та південно-східної Португалії очікується підняття температури до +47 градусів за Цельсієм в п'ятницю і в суботу.

Іспанська національна служба погоди оприлюднила попередження, що принаймні до неділі хвиля спеки буде "особливо напруженою і тривалою на південному заході".

Італія також оголосила червоні оповіщення по всьому центру та півночі країни, включаючи туристичні центри,

Категория: В мире / Климат

 

Айсберг розміром з Чорногорію наближається до екватора, де повністю розтане

Автор: Соб.инф от 12-06-2018, 13:08, посмотрело: 556, комментарии 2

Айсберг розміром з Чорногорію наближається до екватора, де повністю розтанеНайбільший в історії спостережень айсберг під назвою B-15 наближається до екватора, де повністю розтане. Величезна брила льоду відривалася від шельфу Антарктиди у 2000 році. Про це повідомляє NASA.

Спочатку площа айсберга становила понад 14 тис кв м. Це дорівнює розміру Чорногорії. До 2014 року айсберг кружляв навколо Антарктиди, а потім у 2016 році попрямував у південні води Атлантики. Айсберг під назвою B-15 подолав понад 6 600 миль (10 тисяч кілометрів) і зараз наближається до екватора.

Нагадаємо, в минулому році від Антарктиди відколовся айсберг A68, розміри якого близько 5800 кв.км. За інформацією вчених, в айсбергу трильйон кубометрів льоду.

Категория: В мире / Климат

 

На Землі почалися потужні геомагнітні бурі

Автор: Соб.инф от 1-06-2018, 13:48, посмотрело: 497, комментарии 1

На Землі почалися потужні геомагнітні бурі1 червня на Землі почалися потужні магнітні бурі, які можуть позначитись на самопочутті. Про це повідомила Національна погодна служба управління океанічних і атмосферних досліджень (NOAA).

За даними погодної служби, найбільш небезпечною для метеозалежних людей буде ніч с 1 на 2 червня.

"Перші слабкі коливання сягнуть Землі вже після шостої ранку 1 червня. Сила бурі дорівнюватиме 1-2 балам. До 12 години дня потужність геомагнітних збурень сягне 2-3 балів. А вже після 21 години потужність геомагнітної бурі сягне 5 балів", - йдеться в повідомленні.

Протягом п’яти днів – з 1 по 5 червня – вплив Сонця в першу чергу відчують метеозалежні люди. Медики зазначають, що збурення такої потужності можуть

Категория: В мире / Климат

 

До Дня Землі в Україні відбудеться Міжнародна конференція Паризької кліматичної угоди (відео)

Автор: Соб.инф от 23-04-2018, 20:11, посмотрело: 1163, комментарии 10

До Дня Землі в Україні відбудеться Міжнародна конференція Паризької кліматичної угоди (відео)Завтра в Україні відбудеться Міжнародна конференція з досягнення цілей Паризької кліматичної угоди. Про це повідомив міністр екології та природних ресурсів України Остап Семерак в facebook.

Україна третя в Європі ратифікувала документ. Як зазначив міністр, Світовий банк вже з наступного року не кредитуватиме вуглецеве виробництво. У світі переходять на відновлювальну енергетику, і не збільшують видобуток копалин.

"Для мене особисто Паризька кліматична - це стратегія нової економіки України. І якщо мені як міністру вдасться переконати Уряд та ухвалити якомога більше документів на виконання Угоди, то вважатиму це найбільшим досягненням на посаді. Бо саме в цих нудних словах «низьковуглецевий розвиток» - великі інвестиції і

Категория: В мире / Климат

 

Корональна діра на поверхні Сонця може порушити роботу супутникових систем

Автор: Соб.инф от 11-04-2018, 22:06, посмотрело: 808, комментарии 1

Корональна діра на поверхні Сонця може порушити роботу супутникових системМасивна «діра» на поверхні Сонця спровокувала сильний сонячний вітер, який, на думку вчених, може посилювати північне сяйво і порушити роботу супутникових систем протягом найближчих декількох днів. Повідомляє space.com.

Дані обсерваторії NASA «Сонячна динаміка» показали велику область, де відкрилося магнітне поле Сонця, створюючи розрив в його зовнішній атмосфері, званий короною. Ця область, також відома як корональна діра, дозволяє викидам заряджених частинок направлятися до Землі у вигляді сонячного вітру. В результаті Центр прогнозування космічної погоди США (SWPC) прогнозує геомагнітні бурі на 11 квітня.

Згідно Spaceweather.ком, який регулярно контролює космічну погоду, прибувши на кілька годин раніше, ніж очікувалося, потік швидко рухається сонячного вітру

Категория: В мире / Климат

 

В ночь на 31 января Луна пройдет через три фазы

Автор: Соб.инф от 28-01-2018, 19:54, посмотрело: 618, комментарии 0

В ночь на 31 января Луна пройдет через три фазыНочью 31 января совпадут лунное затмение, суперлуние и голубой Месяц. Об этом сообщается на сайте NASA.

По сообщению аэрокосмического агентства, Луна в полной фазе приблизиться к Земле на максимально близкое расстояние. Так как это вторая полная фаза Луны за месяц, это явление называют голубой Луной. Затем произойдет затмение, которое окрасит Луну в красный цвет.

Первыми суперлуние увидят жители западного побережья США. Жители Восточной Европы и Ближнего Востока, Азии, востока России, Австралии и Новой Зеландии смогут следить за Луной, когда она поднимется высоко над горизонтом. В Украине можно будет наблюдать за спутником после захода Солнца 31 января.

Категория: В мире / Климат

 

Ученые зафиксировали рекордное снижение активности Солнца

Автор: Соб.инф от 17-11-2017, 18:29, посмотрело: 665, комментарии 5

Ученые зафиксировали рекордное снижение активности СолнцаЧеловечество уже в ближайшие годы может столкнуться с так называемым Малым ледниковым периодом, способным очень серьезно повлиять на нашу жизнь. Его причиной станет сильное снижение солнечной активности, свидетельством чего, в частности, является полное исчезновение пятен с поверхности Солнца. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Как свидетельствуют свежие фотографии, сделанные рентгеновским телескопом, впервые за всю историю наблюдений на Солнце нет ни одного пятна - во всяком случае, на той его стороне, которая обращена к Земле.

"Исходя из картины, которую мы наблюдаем сейчас, Солнце неотвратимо движется к очередному минимуму, который будет достигнут между концом 2018 года и

Категория: В мире / Климат

 

2017 год продолжил эстафету глобального потепления

Автор: Соб.инф от 6-11-2017, 18:47, посмотрело: 507, комментарии 2

2017 год продолжил эстафету глобального потепления2017 год может стать одним из трех самых жарких, начиная с 19 века. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологических организации ООН (ВМО ООН) Петтери Таалас во время открытия Климатической конференции ООН в Бонне. Сообщает DW.

По предварительным данным ВМО ООН, из-за теплого океанского течения "Эль-Ниньо" 2016 год также претендует на звание самого теплого года в истории исследований, а 2017-й и 2015-й займут второе и третье места. Период с 2013 по 2017 год станет самым теплым пятилетием с начала наблюдений, говорится в предварительном отчете ВТО ООН о состоянии климата, обнародованном 6 ноября по случаю начала конференции в Бонне.

"Мы должны придерживаться наших обязательств и не

Категория: В мире / Климат

 

Из-за непогоды три корабля не могут зайти в Мариупольский порт

Автор: Алексей от 3-10-2017, 11:25, посмотрело: 429, комментарии 0

Из-за непогоды три корабля не могут зайти в Мариупольский портСеверо-восточный ветер силой 14-15 м/с, а также критически низкий уровень воды – минус 48 см от нулевой отметки - негативно повлияли на работу Мариупольского порта. Сообщает Югинформ.

По информации главной диспетчерской порта, судно АТА с восьмиметровой осадкой пока так и не удалось подвести к причалу, и оно остается на рейде. Погодные условия пока также не позволяют зайти в наш порт другим судам - это KAPRI с импортным углем, и STEVIA, которая уже прошла Босфор, но дрейфует в районе Варны. Керченский пролив закрыт, поскольку получено штормовое предупреждение.

На совещании в пятницу директор ГП «ММТП» Александр Олейник отметил, что для нашего порта по-прежнему

Категория: В мире / Климат

 

В Тихом океане под водой исчезли 8 островов

Автор: Соб.инф от 7-09-2017, 14:36, посмотрело: 385, комментарии 0

В Тихом океане под водой исчезли 8 острововПо меньшей мере восемь островов в Тихом океане ушли под воду из-за глобального потепления. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ученым Патриком Нанни в Университете Солнечного Берега в Австралии. Об этом сообщает New Scientist.

Группа исследователей провела прибрежные съемки, поговорила с местными жителями и просмотрела спутниковые снимки нескольких островов в Микронезии. Местные жители рассказали об исчезновении двух островов - Кепидау-ан-Пехленг и Нахлапенлохд. Последний славился тем, что в 1850 году на нем проходила битва между воюющими военачальниками. Оба острова исчезли в течение 20 века.

Аэрофотоснимки показали, что еще шесть островов ушли под воду между 2007 и 2014 годами. Каждый из них

Категория: В мире / Климат

 

На Земле началась магнитная буря (фото)

Автор: Соб.инф от 20-08-2017, 13:29, посмотрело: 372, комментарии 0

На Земле началась магнитная буря (фото)В канун солнечного затмения, которое состоится 21 августа, Солнце проявляет максимальную активность, что привело в эти выходные к возникновению сильнейшей магнитной бури. Об этом рассказал британский астроном Дэйв Игл.

"Когда Луна приближается к Солнцу, наша ближайшая звезда протягивает к ней дружескую руку", - написал Дэйв Игл в комментарии к своей фотографии.

По словам астронома, на восточном краю солнца есть огромный "танцующий" протуберанец. И это только начало. Кроме того, удивительно длинная группа пятен растягивается через солнечный диск. AR2671 простирается на 140 000 миль, что почти в два раза шире, чем планета Юпитер. Возможно, данное пятно взорвется, так как оно имеет магнитное поле "бета-

Категория: В мире / Климат

 

От Антарктики откололся самый большой айсберг в истории наблюдений (карта)

Автор: Соб.инф от 12-07-2017, 22:20, посмотрело: 669, комментарии 0

От Антарктики откололся самый большой айсберг в истории наблюдений (карта)Гигантская трещина в леднике Ларсена C дошла до противоположного края. В результате от континента откололся массивный айсберг весом в триллион тонн. Сообщает AFP.

Айсберг (скорее всего, он получит название A68) по площади больше Киева в 7 раз, сейчас его размеры около 5800 кв.км. Ученые следили за шельфом Западной Антарктики с конца прошлого года.

По их информации, в айсберге, отколовшемся на днях от ледового щита Антарктиды, триллион кубометров льда. За последние 20 лет от ледника откололось больше тысячи крупных айсбергов. Если ледниковый шельф Ларсен С продолжит таять и крошиться, уровень воды в мировом океане поднимается на 10 сантиметров.

Таяние ледника в Антарктике ученые связывают как с

Категория: В мире / Климат

 

В США согласились, что деятельность человека влияет на климат Земли

Автор: Соб.инф от 27-06-2017, 19:47, посмотрело: 389, комментарии 0

В США согласились, что деятельность человека влияет на климат ЗемлиВ Минэнерго США согласились с концепцией, что деятельность человека влияет на изменение климата Земли. С соответствующим заявлением на пресс-брифинге в Белом доме выступил глава министерства Рик Перри.

"Да, мы склонны согласиться, что климат на планете меняется, и человек на это влияет. ... Однако наука еще не сказала своего последнего слова по этому вопросу. Давайте обсудим, в чем конкретно проявляется влияние человека на климат", - заявил он.

Напомним, в начале лета президент США Дональд Трамп заявил о выходе своей страны из Парижского соглашения по климату. Данное соглашение накладывает на подписавшие его страны ограничения количества выбрасываемого ими в атмосферу углекислого газа. Трамп заявил, что это соглашение сдерживает рост

Категория: В мире / Климат

 

Число жертв наводнения в Шри-Ланке превысило 200 человек

Автор: Соб.инф от 31-05-2017, 10:50, посмотрело: 413, комментарии 0

Число жертв наводнения в Шри-Ланке превысило 200 человекЧисло погибших от оползней и наводнений на Шри-Ланке превышает 200 человек. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на данные правительства.

"На данный момент 202 человека были объявлены мертвыми", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более 77 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, более 1,5 тыс. домов были разрушены. Эвакуированы 16 больниц, непосредственно пострадавших от наводнений или оползней.

В связи с увеличением числа перемещенных лиц и отсутствием питьевой воды из-за загрязнения скважин, жители подвергаются риску инфекционных заболеваний, в том числе холеры.

Категория: В мире / Климат

 

В Шри-Ланке из-за наводнения погибли более 160 человек

Автор: Алексей от 29-05-2017, 14:00, посмотрело: 401, комментарии 0

В Шри-Ланке из-за наводнения погибли более 160 человекПо состоянию на утро 29 мая, количество жертв наводнения в Шри-Ланке достигло 164 человек. Сообщает Al Jazeera.

"По крайней мере 164 человека погибли в результате наводнений и оползней на Юго-Западе Шри-Ланки. Спасатели спешат эвакуировать людей, прежде чем дожди возобновятся в понедельник", - пишет Al Jazeera.

Муссонные дожди в прошлом году также вызвали наводнения и оползни, тогда погибли более 100 человек. Нынешнее наводнение является худшим с мая 2003 года, когда погибли 250 человек и были разрушены 10 тыс домов.

Напомним, в мае волна мощных наводнений прокатилась по всему земному шару. Среди стран, оказавшихся во власти стихии, также США, Канада, Украина, Россия и

Категория: В мире / Климат

 

В Антарктиде сделали снимки новой гиганской трещины ледника

Автор: Соб.инф от 5-05-2017, 08:42, посмотрело: 367, комментарии 0

фото: NASAфото: NASAСпециалисты обнаружили новую трещину в антарктическом шельфовом леднике Ларсена. Она находится примерно в 10 км от другого разлома, который был зафиксирован в декабре 2016 года. Ученые считают, что в конце концов ледник "сползет" в океан, образовав гигантский айсберг. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Новая трещина является ответвлением основного разрыва, длина которого составляет 160 км. Ученые наблюдали за ростом разлома с декабря прошлого года, однако до настоящего времени его длина не изменялась, хотя ширина продолжала увеличиваться. Появление новой ветки, направленной в сторону океана, говорит о том, что в будущем от ледника отколется кусок площадью примерно 5 тыс кв. км.

Открытие было сделано с помощью двух спутников

Категория: В мире / Климат

 

Зафиксирован рекордный уровень углекислого газа в атмосфере планеты

Автор: Соб.инф от 3-05-2017, 16:42, посмотрело: 377, комментарии 1

Зафиксирован рекордный уровень углекислого газа в атмосфере планетыВ 2017 году уровень CO2 на Земле достиг уровня 410 частей на миллион, что является максимумом за всю историю человечества. К такому выводу пришли ученые в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях, зафиксировав 18 апреля новый уровень содержания CO2 в атмосфере. Об этом сообщает издание Science Alert.

Среди причин изменения состава атмосферы ученые называют теплые воды Эль-Ниньо в Тихом океане и сжигание огромного количества ископаемого топлива.

Ученые отмечают, что сейчас как никогда важно, чтобы все страны работали вместе, чтобы улучшить экологическую ситуацию в мире.

"Темпы роста снизятся, когда выбросы уменьшатся. Но уровень углекислого газа все равно будет расти, хотя и

Категория: В мире / Климат

 

Немецкие и китайские инвесторы намерены превратить Зону отчуждения в Солнечный парк

Автор: Алексей от 18-01-2017, 10:33, посмотрело: 498, комментарии 0

Немецкие и китайские инвесторы намерены превратить Зону отчуждения в Солнечный паркМинприроды и Государственное агенство по управлению зоной отчуждения завершили первый этап по сбору заявок на размещение проектов по развитию парка солнечной энергетики возле Чернобыльской АЭС. Получено 39 предложений от компаний по установке панелей солнечных батарей мощностью 2 ГВт внутри радиоактивной зоны.

"Это хороший прогресс в реализации нашего амбициозного плана - парка возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне", - написал в facebook министр экологии Остап Семерак.

2 ГВт - это мощность двух современных ядерных реакторов. Китайские компании GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp заявили, что они планируют построить солнечные станции мощностью 1 ГВт в несколько этапов. Немецкий разработчик возобновляемых источников энергии сделал заявку на установку электростанции мощностью 500 мегаватт, рассказал Семерак изданию Bloomberg, отказавшись назвать фирму. Остальные проектные предложения рассматривают станции мощностью 20 мегаватт.

Категория: В мире / Климат

 

Ураган в ФРГ унес жизни 3 человек, начались затопления городов (видео)

Автор: Соб.инф от 5-01-2017, 10:52, посмотрело: 474, комментарии 0

Ураган в ФРГ унес жизни 3 человек, начались затопления городов (видео)В федеральной земле Саксонии-Ангальт под стеной рухнувшего дома погиб человек, в Рейнланде-Пфальце два сотрудника технического обслуживания дорог оказались в смертельной ловушке, когда дерево упало на их служебный автомобиль. Об этом сообщает издание BILD.

В нескольких районах Германии из-за ураганного ветра объявлен режим чрезвычайного положения. В Мюнхене закрыт Центральный железнодорожный вокзал, движение поездов остановлено из-за падения деревьев и ураганного ветра силой 190 км/ч.

Снегопад выпал в нескольких районах Германии, при этом скорость ветра превышает 100 км/ч. На севере Балтийское море вышло из берегов. В городах Росток, Любек, Варнемюнде и Висмар зафиксированы затопления, вода поднялась на 1,8 метра. В Ростоке шторм вызвал многочисленные пожары. Сумма нанесенного ущерба уточняется. Повреждены десятки зданий, перекрыты городские дороги.

Категория: В мире / Климат

 

Украина не соответствует Парижскому соглашению по возобнавляемым источникам энергии

Автор: Соб.инф от 2-12-2016, 17:35, посмотрело: 455, комментарии 1

Украина не соответствует Парижскому соглашению по возобнавляемым источникам энергииС 7 по 18 ноября 2016 г. в городе Марракеш (Королевство Марокко), на конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (COP22), 48 стран мира заявили, что не позднее 2050-го г. готовы реализовать свои амбициозные планы по переходу на 100% использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Согласно данным трех ведущих научно-исследовательских организаций - Climate Analytics, Ecofys и NewClimate Institute, которые отследили выполнение странами своих обязательств по сокращению парниковых газов, Украина находится в категории стран Национально определяемых вкладов, которые не соответствуют цели Парижского соглашения по ВИЭ.

Украинская делегация на СОР22 была представлена десятью представителями Министерства экологии и природных ресурсов Украины во главе с министром Остапом Семераком и восемью участниками от неправительственных организаций, профильных ассоциаций и зарубежных фондов.

Категория: В мире / Климат

 

Арктику лихорадит: лед тает, температура на 20 °C выше нормы

Автор: Алексей от 22-11-2016, 17:25, посмотрело: 455, комментарии 0

Арктику лихорадит: лед тает, температура на 20 °C выше нормыЗа последние дни средняя температура воздуха на Северном полюсе выросла до отметки - 20 °C, что на 20 °C выше нормы для этого времени года. Полярная зима не влияет на пагубный процесс таяния льдов и полярной шапки. Вода в Северном ледовитом океане не успевает остывать, чтобы сформировать белую ледовую защиту от солнечных лучей.

Данные об аномально высокой температуре в Арктике поступили из Глобальной системы прогноза (США). Ученые пока не могут дать однозначной оценки причин происходящего хаоса. Говорится о теплом течении и нагретых воздушных массах, перемещающихся к полюсу. При этом зона холодного полярного воздуха сместилась на территорию Сибири.

«Потепление Арктики стало результатом действия целого ряда факторов: рекордно низкой площади льда, а возможно, и его толщины, а также притока больших объемов теплого воздуха с низких широт», – говорит климатолог из Университета Ратгерс Дженнифер Фрэнсис.

Категория: В мире / Климат

 

В результате изменения климата вынужденными мигрантами стали 19,2 млн. человек - ВМО

Автор: Алексей от 16-11-2016, 19:13, посмотрело: 439, комментарии 0

фото NASAфото NASAВчера Всемирная метеорологическая организация (ВМО) впервые опубликовала предварительную информацию о гуманитарных последствиях климатических изменений.

Ссылаясь на данные Международной организации по миграции, эксперты сообщают о том, что в 2015 году из-за экстремальных явлений природы, в том числе повышения температуры, 19,2 млн. человек в 113 странах стали вынужденными переселенцами. Это в два раза превышает число людей, перемещенных в результате конфликтов и насилия.

Согласно предварительным данным, средняя глобальная температура на земле превысила доиндустриальные показатели на 1,2 градуса по Цельсию. А 2016 год грозит стать самым жарким за всю историю наблюдения. Об этом говорится в докладе ВМО.

Эксперты ВМО указывают на то, что 16 из 17 рекордно жарких лет приходится на текущий век. Они также сообщают о рекордных показателях долгосрочного потепления и увеличении концентрации парниковых газов в атмосфере.

Категория: В мире / Климат

 

Метеорологи зафиксировали самую высокую температуру на Земле

Автор: Алексей от 26-07-2016, 16:44, посмотрело: 727, комментарии 1

Метеорологи зафиксировали самую высокую температуру на ЗемлеСтраны Ближнего Востока накрыла 50-градусная жара. Температура воздуха в Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии и на западе Ирана достигла в четверг и пятницу 51,6 градуса по Цельсию. "22 июля в кувейтском городе Митриба была зафиксирована температура 54 градуса Цельсия. Днем позже в иракской Басре столбик термометра поднялся до 53,9 градуса", -передает independent.

Если Всемирная метеорологическая организация проверит и подтвердит данные, температура в Ираке и Кувейте станет самой высокой когда-нибудь задокументированной на Земле. К этому времени официальный рекорд самой высокой температуры составляет 56,7 градуса Цельсия и был зафиксирован 10 июля 1913 на ранчо Фернесс Крик в Долине Смерти, штат Калифорния.

Многие современные метеорологи скептически относятся к рекорду, утверждая, что оборудование, которое использовалось в то время, было неточным и не столь надежным, как современная аппаратура. Сейчас показатели Кувейта и Ирака, зафиксированные в пятницу, являются самыми высокими за всю историю в восточном полушарии и в Азии. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что глобальное потепление продолжит поднимать температуру и уровень влажности в странах Персидского залива.

Категория: В мире / Климат

 
Назад Вперед