Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Каждый наш подрядчик проходит предквалификацию. Ключевым из них компания предлагает портфель на три года - гендиректор Метинвеста

Автор: Соб.инф от 7-10-2021, 19:56, посмотрело: 4207, комментарии 4

Каждый наш подрядчик проходит предквалификацию. Ключевым из них компания предлагает портфель на три года - гендиректор МетинвестаПри отборе поставщиков товаров и услуг группа компаний "Метинвест" организовывает предварительную квалификацию, которую проходят далеко не все потенциальные партнеры, при этом цена часто оказывается иногда не самым главным критерием. Об этом рассказал в интервью журналу "Forbes-Украина" генеральный директор группы компаний "Метинвест" Юрий Рыженков.

"Как и другие большие компании, мы сталкивались со злоупотреблениями подрядчиков – приписками, зарплатами в конвертах, отсутствием нормальных инструментов. Первый инстинкт большой компании такой: раз заставить их дать адекватный сервис невозможно, будем их давить. Очень многие в Украине пошли по этому пути. Мы решили задать такую рамку, чтобы цена для подрядчиков была не единственным критерием. Каждый подрядчик проходит

Категория: Экономика / Рынок труда

 

На Донеччині поменшало безробітних

Автор: Соб.инф от 14-07-2021, 14:08, посмотрело: 285, комментарии 0

На Донеччині поменшало безробітнихЗ початку року в Донецкій області налічувалося більше 14 тисяч вакансій, працевлаштовано понад 11 тисяч безробітних. Всьго зрегестровано більше 38 тисяч звернень у Центри зайнятості. Про це повідомляє пресслужба областної Служби зайнятості.

За інформацією фахівців, у центрах зайнятості щодня пропонують близько 2 тисяч вакансій - це в тричє більше ніж на початок поточного року. Заробітна плата складає у середньому близько 9 тисяч гривень.

У минулому році створена Рада роботодавців, завдяки якій вдалося підвищити показники працевлаштування. До неї увійшли 300 представників бізнесу і підприємств.

"Завдякі соціальному діалогу з роботодавцями, нам вдалось наповнити базу вакансій якісними пропозиціями роботи як по умовам праці так і розміру заробітної плати",

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Донецький Центр зайнятості затримує виплати по безробіттю

Автор: Соб.инф от 24-05-2021, 19:12, посмотрело: 238, комментарии 0

Донецький Центр зайнятості затримує виплати по безробіттюДонецький Центр зайнятості два місяця затримує виплати допомоги по безробіттю. За словами фахівців служби, це відбувається у зв'язку з недостатністю коштів. Про це повідомляє Югінформ.

За словами фахівця горячої лінії, Маріуполь за другу декаду квітня був профінансований 21 травня, сьогодні або завтра гроші мають з'явитися на картах безробітніх. Гроші отримають ті, хто відвідував Центр зайнятості з 19 по 20 квітня

"Кількість безробітних в Україні і в Донецькій області різко зросла. Відповідно зменшилась надходження податків до Фонду обов'язкового державного страхування. Оскільки менше працюючих і менше відрахувань податків, а виплат по безробіттю стає більше, то виникає дефіцит", - пояснила фахівець.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Маріупольці можуть записатися на імунізацію вакциною AstraZeneca-SKBio

Автор: Соб.инф от 6-05-2021, 20:15, посмотрело: 281, комментарии 0

Маріупольці можуть записатися на імунізацію вакциною AstraZeneca-SKBioМаріупольська міська рада інформує про можливість записатися у чергу на імунізацію від коронавірусу вакциною AstraZeneca-SKBio. Вакцина пройшла два етапи випробування та є цілком безпечною.

Країни, що використовують AstraZeneca-SKBio: Велика Британія, Канада, Південна Корея, Європейський союз та Індія. Вакцинацію проводять медичні працівники у пунктах щеплень відповідно до етапу проведення імунізації. Перед тим вони пройшли спеціальне навчання, де дізналися, в яких умовах зберігати вакцину, як складати «дорожню карту» пацієнтів та оптимізувати робочий процес.

Вакцинація – це можливість захистити себе та рідних, не допустити введення «Червоної зони» у місті, повернутися до очного навчання у школах та звичного життя. Вона проходить добровільно та безоплатно.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Мариуполе откроют районные офисы поддержки ОСМД

Автор: Соб.инф от 8-07-2020, 09:58, посмотрело: 578, комментарии 0

В Мариуполе откроют районные офисы поддержки ОСМДПроект реализуется благодаря гранту от агентства США по международному развитию (USAID), его размер – 2,2 млн грн. На эти средства будет приобретена техника и мебель для новых офисов. В свою очередь городской совет предоставит помещения, возьмет на себя косметический ремонт и оплату коммунальных услуг.

«На сегодняшний день количество ОСМД приближается к 900 - это 46% жилого фонда. В связи с этим возникла необходимость расширения штата управления для оказания качественной помощи ОСМД», - рассказала начальник отдела развития и информирования ОСМД Оксана Санитар.

Сейчас мариупольцы, перейдя в ОСМД, могут получить: капитальный ремонт конструктива, поучаствовать в мини-проектах, получить «Уютный двор» и прочее. В 2020 году на поддержку ОСМД выделено порядка 250 млн грн,

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Донецкой области 300 безработных получили работу по программе "Большая стройка"

Автор: Соб.инф от 30-06-2020, 18:21, посмотрело: 646, комментарии 0

В Донецкой области 300 безработных получили работу по программе "Большая стройка"Триста безработных дополнительно привлечены и трудоустроены в инфраструктурных проектах, программ дорожного строительства и проектов по благоустройству городов и населенных пунктов в Донецкой области, которые реализуются в контексте реализации программы "Большая стройка". Сообщает пресс-служба Донецкой ОДА.

"Большая стройка" - национальный проект, направленный на масштабную перестройку качественной инфраструктуры Украины включая дороги и такие социально важные объекты как школы, детские сады и спортивные объекты.

Сейчас в Донецкой области в рамках "Большого строительства" проводятся ремонты в пяти дошкольных учебных заведениях и пяти школах. В перечень объектов программы также включены пять стадионов.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

НАБУ заблокувало 14 мільйонів доларів на рахунках ексміністра Клименка

Автор: Соб.инф от 27-05-2020, 08:24, посмотрело: 588, комментарии 0

НАБУ заблокувало 14 мільйонів доларів на рахунках ексміністра КлименкаВ Національному антикорупційному бюро заявили, що вони заблокували рахунки компаній, пов’язаних з міністром доходів і зборів України часів президентства Януковича Олександром Клименком. Загалом мова йде про 14 мільйонів доларів. Ці гроші зберігаються на арештованих рахунках компаній, пов’язаних з ексміністром, в банках Ліхтенштейну. Про це йдеться в повідомленні НАБУ.

Вказані рахунки арештовані в межах розслідування кримінального провадження за підозрою колишнього Клименка у завданні понад 3 мільярдів гривень збитків державі.

Заборона на розпорядження ними діє з 2017 року та продовжується щороку. Якщо суд визнає Клименка винним, ці гроші можуть бути використані для відшкодування збитків державі.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Предприниматели из Мариуполя организовали прибыльный бизнес на улитках (фото)

Автор: Соб.инф от 24-05-2020, 13:09, посмотрело: 249, комментарии 0

Предприниматели из Мариуполя организовали прибыльный бизнес на улитках (фото)Мариупольцы Марина и Валерий Мостовые основали фермерское хозяйство в мае 2018 года. Тогда предприниматели приступили к «экзотическому» бизнесу – выращиванию улиток. Ферму супруги назвали «Особенный вкус».

С 26 соток своего участка мариупольские фермеры собирают порядка 12 тонн улиток. Цены на этот продукт колеблются от 2,2 до 2,7 евро за килограмм. Помимо выращивания улиток, супруги собирают для продажи икру этих моллюсков. Ее цена на мировом рынке колеблется от 1,8 до 3 тысяч евро – за килограмм. Данная икра дороже черной.

Решение открыть данный вид бизнеса пришло спонтанно. После просмотров бизнес-канала и детального изучения тонкостей данного направления. Базой для создания фермы стал принадлежащий семье участок в селе

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Уряд надасть працівникам допомогу по частковому безробіттю

Автор: Соб.инф от 22-04-2020, 18:36, посмотрело: 307, комментарии 0

Уряд надасть працівникам допомогу по частковому безробіттюСьогодні Уряд прийняв постанову «Про затвердження розміру, порядку надання та повернення коштів, спрямованих на фінансування допомоги по частковому безробіттю на період карантину». Про це повідомила прес-служба Мінекономіки.

Постановою визначено розмір допомоги по частковому безробіттю за кожну годину, на яку працівникові було скорочено тривалість робочого часу, із розрахунку двох третин тарифної ставки, але не більше розміру мінімальної зарплати.

Допомога надаватиметься на період карантину, а також протягом 30 днів після його завершення. За отриманням цієї допомоги малі та середні роботодавці можуть звертатися до центрів зайнятості.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

ОНН надає гранти аграріям східної України у розмірі €2,48 млн

Автор: Соб.инф от 2-04-2020, 11:57, посмотрело: 315, комментарии 0

ОНН надає гранти аграріям східної України у розмірі €2,48 млнПрограма ООН із відновлення та розбудови миру за підтримки Європейського Союзу оголошує конкурс бізнес-грантів для створення, відновлення та розширення мікро-, малих та середніх підприємств на підконтрольних уряду України територіях Луганської та Донецької областей, та в окремих районах та містах Запорізької області уздовж узбережжя Азовського моря. Про це повідомляється на сайті ООН.

За даними організації, метою програми є відновлення або посилення ділової активності, зниження напруги на ринку праці та забезпечення розвитку секторів економіки, які є критично важливими для подальшого економічного розвитку регіону.

«Загальна сума грантового пулу, який буде розподілено протягом 2019-2020 років, становить €2,48 млн. Більше

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Громадянам України компенсують перебування на карантині

Автор: Соб.инф от 18-03-2020, 08:07, посмотрело: 241, комментарии 0

Громадянам України компенсують перебування на карантиніПрийнятий Верховною Радою закон про підтримку платників податків на час боротьби з поширенням в Україні коронавірусної інфекції передбачає оплату лікарняних людям, які знаходяться на самоізоляції, коштом Фонду соціального страхування, в розмірі 50% від їхньої середньої заробітної плати, незалежно від страхового стажу. Про це заявив голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетьманцев в ході брифінгу.

За його словами, прийнятий закон удосконалює норму про лікарняні, в тому числі для осіб, які перебувають на самоізоляції.

«Якщо людина знаходиться на самоізоляції, їй виплачується 50% середньої заробітної плати за рахунок Фонду соціального страхування, незалежно від страхового

Категория: Экономика / Рынок труда

 

У Маріуполі маршрут № 18А зв'яже три райони

Автор: Соб.инф от 10-02-2020, 12:57, посмотрело: 208, комментарии 0

У Маріуполі маршрут № 18А зв'яже три райониПочав роботу новий автобусний маршрут № 18А «ЖМР «Курчатово» - Донецький юридичний інститут (пр. Луніна)». Він зв'яже три райони: Кальміуський, Центральний та Приморський і курсуватиме через важливі соціальні об'єкти.

В місьраді розповіли, що автобуси зможуть перевозить за один маршрут в два з половиною-три рази пасажирів більше, ніж маршрутні таксі. Зараз вони працюватимуть в тестовому режимі. Департамент транспорту та зв'язку проаналізує наскільки маршрут затребуваний, чи потрібно його коригувати.

До кінця місяця планується вивести на маршрути міста ще 34 автобуси. Крім того, незабаром надійде перша партія з 72 тролейбусів. Це дозволить «підсилити» старі та запустити нові тролейбусний маршрути.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Кабмин запустил единую ИТ-систему по управлению и трудоустройству госслужащих

Автор: Соб.инф от 5-12-2019, 19:29, посмотрело: 229, комментарии 0

Кабмин запустил единую ИТ-систему по управлению и трудоустройству госслужащихВ тестовом режиме начала работу единая ИТ-система по управлению персоналом PoClick, которая охватит более 200 тыс. государственных служащих. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Система PoClick заменит кучу обременительных кадровых процедур - они будут автоматизированы. Госслужба должна быть эффективной, а трудоустройство - простым и удобным", - подчеркнул глава правительства.

Национальное агентство по вопросам государственной службы будет тестировать систему и наполнять ее необходимой информацией.

"Уже начали с личных карточек сотрудников и базовых HR-процедур", - уточнил премьер.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Украина переходит на электронные трудовые книжки

Автор: Соб.инф от 28-11-2019, 12:39, посмотрело: 217, комментарии 0

Украина переходит на электронные трудовые книжкиКабмин принял законопроект, которым предусмотрено внедрение в Украине электронных трудовых книжек. Об этом в Facebook сообщила министр социальной политики Юлия Соколовская.

"Отныне появляется возможность того, что бумажная трудовая книжка перестанет быть документом строгой отчетности и отойдет в прошлое", - отметила Соколовская.

Преимущества электронной трудовой книжки: работники не должны будут продолжать советскую практику сбора кучи справок для подтверждения своего трудового стажа (если потеряли книжку); пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии; электронная версия трудовой книжки - это меньше нагрузки на работодателей и

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Кризис: Метинвест уменьшит инвестпрограмму и на 30% сократит персонал

Автор: Соб.инф от 18-11-2019, 07:24, посмотрело: 250, комментарии 0

Кризис: Метинвест уменьшит инвестпрограмму и на 30% сократит персоналИз-за кризиса в металлургии Группа Метинвест останавливает часть инвестпроектов, кроме критичных и экологических. Проведет оптимизацию численности персонала. И не будет обновлять автопарк. Сообщает НВ Бизнес.

Группа Метинвест бизнесмена Рината Ахметова и народного депутата Украины Вадима Новинского анонсировала оптимизацию деятельности в связи с кризисными явлениями в отрасли. «В условиях нехватки финансовых средств и неутешительных прогнозов относительно дальнейших цен на сталь Группа Метинвест разработала план действий, который поможет компании преодолеть сложную экономическую ситуацию с минимальными потерями», — говорится в сообщении Группы. НВ Бизнес.

В частности Метинвест вынужден сократить выполнение

Категория: Экономика / Рынок труда

 

У Маріуполі на місці "Бруснички" з'явиться "Ширий Кум"

Автор: Соб.инф от 12-11-2019, 08:10, посмотрело: 413, комментарии 0

У Маріуполі на місці "Бруснички" з'явиться "Ширий Кум"Компанія "Український Рітейл", що входить до групи СКМ Ріната Ахметова, закриває мережу супермаркетів "Брусничка" через втрату магазинів на окупованих територіях та заборгованість у понад 1 мільярд гривень. Про це повідомляє НВ.

Зазначається, що заборгованість компанії становить 1,098 млрд грн, сказано в ухвалі суду. Банкам компанія винна близько 186 млн грн, співробітникам — 6,5 млн грн. Але найбільша заборгованість, в розмірі 652 млн грн у ритейлера перед постачальниками.

Активів компанії не вистачить, щоб розрахуватися з усіма боргами. Балансова вартість активів "Українського рітейлу" становить близько 223 млн грн, а розмір дебіторської заборгованості — близько 34 млн грн.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

На ММКИ заменили оборудование листопрокатного цеха

Автор: Соб.инф от 5-11-2019, 17:27, посмотрело: 297, комментарии 0

На ММКИ заменили оборудование листопрокатного цехаНа Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича (ММКИ) запустили новое оборудование. "Метинвест" вложил в проект 110 млн долларов. Сообщает пресс-служба компании.

Замена оборудования в листопрокатном цехе «1700» длилась два года. К работам были привлечены 600 специалистов. Поставщиком оборудования и технологий выступила компания Primetals Technologies Austria.

Отмечается, что новые технические возможности позволяют предприятию увеличить вес металлических рулонов почти в 3,5 раза, до 25 тонн, что является конкурентноспособным на мировом рынке.

Кроме сырья и полуфабрикатов иностранным покупателям теперь будут предлагать готовую

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Украине металлургов лишили горячего стажа

Автор: Соб.инф от 16-08-2019, 17:09, посмотрело: 233, комментарии 0

В Украине металлургов лишили горячего стажаВ Украине сократили список профессий, дающих право на выход на пенсию в 50 лет при наличии 20 (для женщин) и 25 лет (для мужчин) стажа. В результате часть украинцев будет вынуждена выходить на пенсию позже. Соответствующее решение Кабмин принял на заседании правительства. Сообщает Finance.ua.

“14 августа 2019 г. на заседании Правительства принято постановление Кабинета Министров Украины” О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 № 461”, – говорится в сообщении.

Из списка специальностей исключили: верховых

Категория: Экономика / Рынок труда

 

У Маріуполі зачинилась мережа супермаркетів "Брусничка" (фото)

Автор: Соб.инф от 15-08-2019, 10:53, посмотрело: 630, комментарии 1

У Маріуполі зачинилась мережа супермаркетів "Брусничка" (фото)У Маріуполі зачінилась мережа супермаркетів "Брусничка", яка нараховувала чотири магазина і була найбільш розгалужена серед міст Донецької області. Повдомляє Югінформ.

Оператор горячій лінії не змогла сказати, чому зачиняються супермаркети. У свою чергу в прес-службі компанії поки не відповіли на запит і увімкнули автовідповідач. Лише в одному з супермаркетів адміністратор сказала, що "Брусничкі" у Маріуполі більше не буде, і торгові площі тепер будут здаватися в оренду.

Все це може свідчити про те, що справи у компанії йдуть не дуже добре. На користь цього також говорить значне зменшення кількості супермаркетів в країні за останні роки.

У Донецькій області їх залишилось 14, можливо цей

Категория: Экономика / Рынок труда

 

"Метинвест" выделил более 5 млн грн на стипендии запорожским студентам

Автор: Соб.инф от 23-05-2019, 20:55, посмотрело: 256, комментарии 0

"Метинвест" выделил более 5 млн грн на стипендии запорожским студентамКомпания "Метинвест", Национальный университет "Запорожская политехника" и Запорожский национальный университет подписали 23 мая меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Как отметили в компании, соглашение закрепило общее стремление социально ответственного бизнеса и учреждений профессионального образования повышать уровень подготовки будущих промышленников.

В "Метинвесте" надеются, что меморандум создаст благоприятные условия для реформирования образовательной системы по подготовке квалифицированных специалистов технических специальностей с учетом современных тенденций рынка труда Украины. Его цель - улучшение качества

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Донецкой области ВПЛ предлагают получить профессию "Монтажник солнечных электросистем"

Автор: Соб.инф от 23-05-2019, 13:03, посмотрело: 361, комментарии 0

В Донецкой области ВПЛ предлагают получить профессию "Монтажник солнечных электросистем"«Агролаборатория «GREENEnergy/GREANWave» предлагает ВПЛ и лицам, пострадавшим от конфликта на Донбассе пройти переобучение по специальности "Монтажник солнечных энергосистем". Об этом сообщает Центр занятости Донецкой области.

"Сочетание возможностей солнечной энергетики с инновационными технологиями в агросекторе - это уже не только реальность, но и дополнительные возможности увеличения доходности собственного агродела. Географическое положение Украины является благоприятным для реализации проектов генерации солнечной энергии", - говорится в сообщении.

Обучение проводится на базе донецкого Центра профессионально-технического образования (ЦПТО) ГСЗ. Продолжительность учебного плана - 72 часа. Кандидаты

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Центр занятости внедрил систему электронных паспортов предприятий Приазовья

Автор: Соб.инф от 8-05-2019, 17:08, посмотрело: 228, комментарии 0

Центр занятости внедрил систему электронных паспортов предприятий ПриазовьяДонецким областным центром занятости разработана и внедрена первая в Украине система электронных паспортов предприятий, учреждений и организаций региона. Услуга позволяет просмотреть информацию с помощью гаджета или компьютера.

«Система поможет молодежи узнать о существующих компаниях и организациях региона, чем они занимаются и, возможно, выбрать одно из них как место своей будущей работы. Также это позволит каждому центру занятости составить общую картину предприятий, создающих экономический рост Донецкой области», - говорит директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко.

Услуга работает на базе сервиса Google maps и является бесплатной. По электронному паспорту можно узнать

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Украине запустили чат-бот для предпринимателей, который сам рассчитывает и платит налоги

Автор: Соб.инф от 7-05-2019, 07:55, посмотрело: 220, комментарии 0

В Украине запустили чат-бот для предпринимателей, который сам рассчитывает и платит налогиЛига: закон и юридическая компания Juscutum создали бота-бухгалтера ReporTax для физических лиц-предпринимателей. Об этом сообщает ITC.

Бот самостоятельно рассчитывает и платит налоги и ЕСВ, а также направляет отчетность в налоговую и в Пенсионный фонд. Специалисты советует платить налоги ежемесячно, а не ежеквартально, чтобы эта процедура была менее болезненной.

Сервис доступен для ФЛП третьей группы, не имеющие наемных работников. Таких в Украине зарегистрировано более 1,8 миллиона.

Бот работает в приложении Telegram и вскоре должен запуститься в Facebook-мессенджере. Для пользования нужно загрузить необходимые данные и цифровую

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Польша выделила $520 тысяч на третий этап проекта по трудоустройству ВПЛ

Автор: Соб.инф от 19-04-2019, 11:24, посмотрело: 325, комментарии 0

Польша выделила $520 тысяч на третий этап проекта по трудоустройству ВПЛПравительство Польши и Программа ООН по восстановлению и развитию мира в сотрудничестве с правительством Украины начали третий этап проекта, направленного на поддержку развития предпринимательства среди населения, пострадавшего от конфликта на Донбассе. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба ПРООН в Украине.

Так, на реализацию третьего этапа проекта «Развитие предпринимательства среди населения, пострадавшего от конфликта» в 2019 году было выделено 520 тыс. долларов США. Цель проекта – дальнейшее создание новых рабочих мест как для переселенцев, так и для жителей принимающих громад, проживающих в подконтрольных правительству районах Луганской и Донецкой областей.

Ключевыми направлениями этого проекта будут: развитие навыков ведения бизнеса и предоставления

Категория: Экономика / Рынок труда

 

На Донбассе пять шахт отключены от электроснабжения

Автор: Соб.инф от 1-04-2019, 16:42, посмотрело: 287, комментарии 0

На Донбассе пять шахт отключены от электроснабженияНа Донбассе пять государственных шахт отключили от электроснабжения из-за того, что они не заключили договора с новым поставщиком электроэнергии и имеют большую задолженность. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на профсоюз шахтеров Украины.

Так, от электроснабжения отключены рудники государственных предприятий "Лисичанскуголь", "Первомайскуголь", "Мирноградвугилля".

"Также обесточены шахты "Капитальная" и "Центральная", где даже отсутствует электроснабжение у горного диспетчера, что является нонсенсом!", - написал в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Отмечается, что сейчас добыча угля прекращена,

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Центре занятости запустили приложение для ВПЛ

Автор: Соб.инф от 7-03-2019, 19:33, посмотрело: 328, комментарии 0

В Центре занятости запустили приложение для ВПЛВ Центре занятости Донецкой области запустили мобильное приложение «IDPRights - защита прав ВПЛ». Оно было разработано Всеукраинским благотворительным фондом «Горение» в рамках направления деятельности по защите прав внутренне перемещенных лиц. Сообщает Югинформ.

Мобильное приложение содержит разделы, охватывающие основные потребности перемещенных лиц на получение информации о механизмах защиты нарушенных прав, новости и раздел по вопросам трудоустройства в Донецкой области.

Для системы Android онлайн приложение «ВПЛ» можно загрузить с Google Play, а с середины марта 2019 - из App Store. Раздел по трудоустройству для Мариуполя доступен отдельно на Google-карте.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Донецкий медуниверситет могут лишить лицензии на обучение иностранных студентов

Автор: Соб.инф от 13-02-2019, 18:26, посмотрело: 311, комментарии 1

Донецкий медуниверситет могут лишить лицензии на обучение иностранных студентовДонецкий медицинский университет могут лишить лицензии на обучение иностранных студентов. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Роман Греба.

По его словам, с 2020-го года все высшие учебные заведения, которые имеют желание обучать иностранных студентов, должны получать специальную лицензию.

"После проверки в Донецком медуниверситете, и выяснения всех обстоятельств дела, есть высокая вероятность того, что лицензию на обучение иностранных студентов они не получат", - сказал Роман Герба.

Напомним, 12 февраля ректор Донецкого национального медицинского университета Петр Кондратенко заявил о намерении расторгнуть контракт вуза с фирмой

Категория: Экономика / Рынок труда

 

В Мариуполе выросла зарплата медицинских работников

Автор: Соб.инф от 10-02-2019, 09:08, посмотрело: 336, комментарии 1

В Мариуполе выросла зарплата медицинских работниковВ 2018 году в Мариуполе Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) заключили 276 тыс. 557 деклараций с жителями города. Это позволило Мариуполю войти в двадцатку городов, получивших максимальное финансирование от Национальной службы здоровья Украины - 51,3 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Благодаря финансированию, ЦПМСП смогли повысить заработную плату медицинских работников и выделить средства на материально-техническое оснащение лечебных учреждений.

В центрах Мариуполя работают более 200 врачей профильной практики и около 400 медицинских сестер. Средняя заработная плата терапевтов - 8080 грн, семейных врачей - 8090 грн, педиатров - 8386 грн,

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Датский совет выделил гранты на трудоустройство переселенцев

Автор: Соб.инф от 23-01-2019, 18:55, посмотрело: 320, комментарии 0

Датский совет выделил гранты на трудоустройство переселенцевПредпринимателей Донбасса приглашают принять участие в новой программе создания рабочих мест для переселенцев и лиц, пострадавших от конфликта на Донбассе, которую начал Датский Совет по делам беженцев (Danish Refugee Council). Программа предусматривает гранты от $2 тыс. до $10 тыс. на расширение существующего бизнеса. Об этом сообщается на сайте организации в Facebook.

Отмечается, что программа предусматривает создание по крайней мере 250 новых рабочих мест для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц, пострадавших от конфликта в Украине. «В рамках этого компонента будут предоставлены бизнес-гранты для расширения бизнеса и создания новых рабочих мест, в размере от 2 000 до 10 000 долларов США», – говорится в сообщении.

Категория: Экономика / Рынок труда

 

Мариупольский сайт MRPL.city нарушает трудовое законодательство

Автор: Соб.инф от 21-11-2018, 08:09, посмотрело: 308, комментарии 0

Мариупольский сайт MRPL.city нарушает трудовое законодательствоМариупольский сайт MRPL.city систематически нарушает условия трудового договора, а наемные сотрудники сайта остаются без положенного гонорара. Об этом Югинформ сообщил внештатный корреспондент портала.

Как рассказал наемный журналист, по решению редактора сайта Владимира Селиванова, внештатные сотрудники не получают деньги за опубликованные материалы.

"Написать на сайт предупреждение не получается, поскольку отключены комментарии. Так и пользуются бесплатной рабочей силой, пока человек через месяц не поймет, что ему не заплатят", - рассказал Александр Ященко.

На вопрос журналиста Югинформ об этой ситуации, Селиванов ответил, что материалы некоторых

Категория: Экономика / Рынок труда

 
Назад Вперед