Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

ПриватБанк перевів обмін валюти в онлайн режим

Автор: Соб.инф от 18-03-2020, 11:49, посмотрело: 31

0 ПриватБанк перевів обмін валюти в онлайн режимПриватБанк проводитиме валютообмінні операції для клієнтів фізичних осіб з 18 березня виключно в безготівковому форматіОбміняти валюту можна через мобільний банк Privat24, веб-версію Приват24 та мережу терміналів самообслуговування. Про це повідомляє прес-служба банку.

«Пріоритет онлайн валютообмінних операцій вводиться задля безпеки клієнтів у період карантинних заходів проти коронавірусу та до моменту відновлення міжнародного авіасполучення та поставок в Україну валютних банкнот із-за кордону», – сказано в повідомленні.

У банку зазначають, що готівкову валюту в касах ПриватБанку без обмежень зможуть отримати власники валютних депозитів, строк дії яких завершується, за

Категория: Экономика / Биржи

 

В Швеции тестируют электронную крону

Автор: Соб.инф от 21-02-2020, 18:38, посмотрело: 32

0 В Швеции тестируют электронную кронуЦентральный банк Швеции, Riksbank, запускает пилотный проект новой цифровой валюты. Она может использоваться населением в качестве дополнения к наличным деньгам. Об этом сообщает The Local.

В ЦБ Швеции заявили, что планируется создать собственную цифровую валюту - e-Krona, основанную на технологии цепочки блоков.

«Цель проекта - показать, как электронная крона может быть использована широкой публикой. Цифровая крона должна быть простой, удобной для пользователя, а также соответствовать критическим требованиям безопасности и производительности», - говорится в заявлении банка.

Пилотный проект будет запущен «в изолированной тестовой среде» вместе с консультантами по цифровым

Категория: Биржи / В мире

 

Нацбанк включив е-гривню у стратегію розвітку фінсектора України

Автор: Соб.инф от 3-02-2020, 14:38, посмотрело: 43

0 Нацбанк включив е-гривню у стратегію розвітку фінсектора УкраїниНаціональний банк України включив е-гривню у Стратегію розвитку фінансового сектору України до 2025 року. Вже у цьому році має бути підготовлена оновлена концепція щодо випуску е-гривні з аналізом різних моделей її випуску. Про це йдеться на сайті регулятора.

Пілотний проєкт е-гривні проводився у рамках існуючіго правового поля з лютого по грудень 2018 року. За цей період пройшли різноманітні економічні і технічні тестування е-гривні.

З основних крітеріїв відпрацьованих даних слід визначити низькі комісії. Для торговців: до 1,0% – вартість операцій з е-гривнею (оплата товарів та послуг). Для фізичних осіб: 0% – перекази між е-гаманцями; 0,5% – купівля е-гривні (із них 0,05-0,1% системна комісія, 0,4% – комісія агента) 0,5 % – погашення е-гривні (із них 0,05-0,1%

Категория: Экономика / Биржи

 

Оприлюднено проект закону про ринок землі в Україні

Автор: Соб.инф от 25-09-2019, 08:15, посмотрело: 74

0 Оприлюднено проект закону про ринок землі в УкраїніМіністерство розвитку економіки, торгівлі і сільского господарства опублікувало для обговорення проект закону про обіг земель сільськогосподарського призначення. Про це свідчать дані на сайті міністерства.

Як зазначається у пояснювальній записці, проект Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обігу земель сільськогосподарського призначення» розроблений з метою формування законодавчого поля для запровадження ринкового обігу земель сільськогосподарського призначення, забезпечення конституційних прав громадян України на вільне розпорядження своєю власністю, створення прозорих умов для набуття у власність земельних ділянок сільськогосподарського призначення громадянами та юридичними особами України.

Категория: Экономика / Биржи

 

Альфа-Банк увеличит уставной капитал в результате слияния с Укрсоцбанком

Автор: Соб.инф от 12-09-2019, 15:35, посмотрело: 63

0 Альфа-Банк увеличит уставной капитал в результате слияния с Укрсоцбанком10 сентября на собрании акционеров Альфа-Банка было принято решение о слиянии финучреждения с АО Укрсоцбанком. Последний прекращает свою деятельность как юридическое лицо и присоединяется по упрощенной процедуре к Альфа-Банку. Об этом сообщается на сайтах Укрсоцбанка и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В Укрсоцбанке отметили, что решение о слиянии было одобрено и должно полностью завершится в октябре.

Как сообщили в банке, оба банка являются членами международной банковской группы ABH Holdings SA, поэтому "целью реорганизации является оптимизация бизнеса и создание в результате присоединения единого надежного и финансово стабильного частного коммерческого банка в Украине".

Категория: Экономика / Биржи

 

В Донецкой области рекордно выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур

Автор: Соб.инф от 11-09-2019, 09:07, посмотрело: 64

0 В Донецкой области рекордно выросла урожайность зерновых и зернобобовых культурВ области завершена уборка урожая ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает данным Донецкой ОГА,

Как сообщает Агропортал, по сравнению с прошлым годом средняя урожайность ранних зерновых в Донецкой области выросла на 43%, среди отдельных поздних культур прирост урожайности составил от 40 до 50%.

Так в этом году ранние зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 501,6 тыс. га. Валовой сбор в первоначально-оприходованном весе составляет 1,76 млн. тонн при урожайности 3,51 т/га (2018 - 2,46 т/га), что на 1,05 т/га больше, чем в прошлом году.

Озимый рапс собран на площади 31,7 тыс. га, намолочено - 65,6 тыс. тонн, урожайность составляет 2,07 т/га (в 2018 - 2,01 т/га).

Категория: Экономика / Биржи

 

Метинвест провел первую сделку через блокчейн Hyperledger Fabric

Автор: Соб.инф от 13-08-2019, 10:55, посмотрело: 81

0 Метинвест провел первую сделку через блокчейн Hyperledger FabricМетинвест заключил первый смарт-контракт на платформе we.trade для сделок торгового финансирования, поддерживаемой банком UniCredit. Сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что платформа we.trade сотрудничает с ведущими европейскими банками (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Великобритания, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария).

We.trade построена на базе технологии распределенного реестра Hyperledger Fabric.

"Данная блокчейн-транзакция демонстрирует важность внедрения цифровых технологий в металлургической отрасли. We.trade – пример действительно успешного межбанковского сотрудничества, которое может

Категория: Экономика / Биржи

 

Українські банки відзвітували про прибутки

Автор: Соб.инф от 1-08-2018, 14:53, посмотрело: 158

0 Українські банки відзвітували про прибуткиПерший український міжнародний банк (ПУМБ) мільярдера Ріната Ахметова за підсумками першого півріччя задекларував прибуток у розмірі 1 млрд грн - це найбільший показник серед приватних фінустанов. Повідомляють українські ЗМІ.

Відзначається, що показник достатності регулятивного капіталу (Н2) ПУМБу на 1 липня перебував на рівні 14,91% (вимога НБУ – не менше 10%).

Відповідно до звітності «ТАСкомбанку» Сергія Тігіпка, за першу половину року банк отримав прибуток у розмірі 203,2 млн грн, норматив Н2 на 1 липня становив 11,75%.

В «Універсал Банку», який входить в групу Тігіпка, ці показники становили 47,1 млн грн та 15,33%, у «ВіЕс Банку» - 56,5 млн грн і 38,23%.

Категория: Экономика / Биржи

 

Маріупольці придбали пристрій для виміру шкідливих речовин у повітрі

Автор: Соб.инф от 23-06-2018, 10:30, посмотрело: 182

0 Маріупольці придбали пристрій для виміру шкідливих речовин у повітріМаріупольці за свої кошти придбали пиломір-газоаналізатор. Відтепер вони зможуть самостійно перевіряти запиленість повітря в місті. Повідомляє "Радіо. Свобода".

Представники громадської організації "Ініціативна група разом" купили пиломір-газоаналізатор новозеландської фірми за 65 тис гривень. Презентація пристрою відбулася у коворкінгу "Халабуда".

"Зараз у нас є пилемери, за двома видами пилу, а також датчики діоксиду азоту і летючих органічних сполук. Сюди входять багато газів, які є в Маріуполі, в тому числі формальдегід і ін. На майбутнє ми плануємо назбирати трохи грошей і придбати ще два датчика: сірководню і чадного газу", - повідомив Максим Бородін, голова громадської організації "Ініціативна група разом".

Категория: Экономика / Биржи

 

В правительстве объявили о планах по продаже госбанков

Автор: Соб.инф от 21-02-2018, 16:04, посмотрело: 262

0 В правительстве объявили о планах по продаже госбанковВ планах уменьшение части государства на рынке - с 55% в 2017 году до 24% в 2022 году. Сообщает Минфин.

В 2018 году ожидается первая волна приватизации, которая начнется с Укргазбанка. Сегодня государство владеет 94,9409% акций этого финучреждения. В этом году запланировано продать 20% актив, остальные - 74,9409% будут реализованы стратегическому инвестору в 2020 году.

На сегодняшний день Укргазбанк является наиболее стабильным на рынке потребительского кредитования. По информации пресс-службы банка, за первый месяц 2018 активы Укргазбанка выросли на 5,8 млрд грн и составили 75 млрд грн. Существенное увеличение активов стало возможным благодаря взвешенной кредитной политике Банка, реализации новых проектов и расширению базы

Категория: Экономика / Биржи

 

В Украине невозвратные кредиты составляют около 600 млрд грн

Автор: Соб.инф от 20-02-2018, 10:20, посмотрело: 173

0 В Украине невозвратные кредиты составляют около 600 млрд грнУкраинцы и предприятия вовремя не вернули банкам кредитов на 594 млрд 999 млн грн. Это на 15 млрд 766 млн грн (на 3,5%) больше, чем было в 1 марте прошлого года. Сообщает Нацбанк.

Неработающими кредитами считают те, по которым зафиксирован дефолт – просрочку платежа за активом свыше 90 дней (30 для банков-должников) или низкая вероятность своевременного погашения долга без взыскания обеспечения.

Регулятор констатирует, что вопреки росту объема неработающих кредитов, их доля за соответствующий период снизилась на 1,36% - до 54,54% на начало 2018-го.

Общий объем кредитов на 1 января составил 1 трлн 91

Категория: Экономика / Биржи

 

Міжнародна фінансова корпорація презентувала аграріям Донеччини проект вигідних кредитів

Автор: Соб.инф от 18-02-2018, 13:48, посмотрело: 261

0 Міжнародна фінансова корпорація презентувала аграріям Донеччини проект вигідних кредитівАграріям Донеччини презентували проект Міжнародної фінансової корпорації (IFC, Група Світового банку) «Аграрні розписки в Україні». Повідомляє Agravery.

Даний проект – новий перспективний інструмент залучення товарних та фінансових ресурсів в аграрну галузь України. Запуск в Донецькій області заплановано на весну поточного року, і в рамках підготовки проекту вже розпочато серію навчальних тренінгів для фермерів та кредиторів.

Запровадження аграрних розписок в Україні має на меті покращити та спростити доступ до фінансування малого та середнього агровиробничого бізнесу. Згідно з офіційною статистикою на сьогодні в Україні оформлено 192 аграрних розписок, з них 70 товарних та 122 фінансових.

Категория: Экономика / Биржи

 

В Мариуполе снизились цены на аренду жилья

Автор: Алексей от 24-10-2017, 17:51, посмотрело: 246

0 В Мариуполе снизились цены на аренду жильяНа рынке арендной недвижимости наблюдается оживление. Риелторы постепенно снижают стоимость жилья, в свою очередь увеличивается конкуренция и количество предложений, особенно в недорогом сегменте. По мнению специалистов, спрос на аренду квартир остался прежним, а изменение цены использует большинство арендодателей, чтобы остаться на плаву и минимизировать убытки в связи с высокими тарифами на централизованное отопление. Сообщает Югинформ.

Рынок съемного жилья обновляется ежедневно. Сайты с объявлениями о недвижимости, например, OLX и другие, наиболее востребованы, через них происходит львиная доля квартирных сделок. Хотя есть здесь и свои "подводные камни", которые сразу не видны.

По мнению риелтора одной крупной мариупольской

Категория: Экономика / Биржи

 

Банки продолжают снижать ставки по депозитам физлиц

Автор: Соб.инф от 30-09-2017, 11:39, посмотрело: 251

0 Банки продолжают снижать ставки по депозитам физлицВ июне-сентябре текущего года украинский индекс ставок по депозитам физлиц снизился по сравнению с январем-маем в среднем на 1,8% в гривне и 1,3% в валюте. Сообщает Югифнорм.

По данным агентства "Thomson Reuters", на 29 сентября банки снизили ставки по депозитам физических лиц в украинской гривне в среднем от 1,1% до 2,5%, в зависимости от срока размещения. Так, депозиты сроком на 12 месяцев принимают под 14,66 % годовых, на 9 месяцев - под 14,26%, на 6 месяцев - под 14,41% и на 3 месяца - под 13,43%.

В свою очередь ставки по депозитам физических лиц в долларах США и Евро снизились от 0,7% до 2%. Так, депозиты в валюте сроком на 12 месяцев принимают под 3,92% годовых в долларах и 2,73% в евро, на 9 месяцев -

Категория: Экономика / Биржи

 

"Азовмаш" выиграл тендеры Укрзализныци на 147 млн грн

Автор: Соб.инф от 19-09-2017, 17:42, посмотрело: 424

7 "Азовмаш" выиграл тендеры Укрзализныци на 147 млн грнООО «Азовмаш» признано победителем двух аукционов на поставку до конца 2017 года вагонокомплектов (1200 боковых рам и 2400 надрессорных балок) в адрес филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) ПАО "Укрзализныця" на общую сумму 95,04 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале Prozorro, аукционы состоялись 12 сентября (ожидаемая стоимость вагонокомплектов по каждому из них — 47,52 млн грн), в них также участвовали ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЛЗ, Полтавская область) и его дилер — ООО "Менорита" (Днепр). При этом все три участника аукциона первоначально заявили цену 47,52 млн грн, которая осталась неизменной в течение трех раундов аукциона.

Категория: Экономика / Биржи

 

Аграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгах

Автор: Алексей от 2-09-2017, 16:28, посмотрело: 269

0 Аграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгахАграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгах. Торги проходят в рабочие дни с 10:00 до 15:00 часов. Мука произведена на ПАО "Аграрный фонд". Ранее на бирже стартовали продажи пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. Сообщает Югинформ.

"Аграрная биржа в сотрудничестве с ОАО "Аграрный фонд" запускает проект электронных торгов по продаже муки на условиях понижения цены (реверсивные торги). Таким образом, в течение торгового дня стартовая стоимость лота может быть снижена продавцом несколько раз кратно установленного им шага. При соответствующих обстоятельствах мы убеждены, что такие условия торгов позволят сторонам контракта формировать цену, соответствующую максимальному уровню спроса и предложения", - сообщается на сайте

Категория: Экономика / Биржи

 

Из Мариуполя в Марокко отправилась вторая партия окрашенного зерна

Автор: Соб.инф от 30-08-2017, 16:53, посмотрело: 806

4 Из Мариуполя в Марокко отправилась вторая партия окрашенного зернаКомпания «УТА Логистик», которая входит в состав ООО «Управляющая компания (УК) «Мариупольская инвестиционная группа» (МИГ), отправила на экспорт вторую партию окрашенной фуражной пшеницы. Об этом сообщается на странице компании в facebook.

Окрашенная фуражная пшеница отправлена из Мариуполя судном Salvinia (флаг — Либерия) в Марокко. В этот раз на экспорт отправили почти 10 тыс. тонн окрашенного зерна.

Зерно окрашивается пищевыми красителями с целью идентификации культур, предназначенных для корма животным или посева. В дальнейшем окрашенный груз может быть с легкостью идентифицирован без специального оборудования.

Категория: Экономика / Биржи

 

Фонд госимущества продает 25% акций "Донецкоблэнерго"

Автор: Соб.инф от 15-08-2017, 22:30, посмотрело: 252

0 Фонд госимущества продает 25% акций "Донецкоблэнерго"Фонд государственного имущества (ФГИ) получил одну заявку на аукцион по продаже 25% акций ПАО "Донецкоблэнерго", сообщается на веб-сайте ФГИ, передает Интерфакс-Украина.

По информации ФГИ, торги начнутся в 10:00 утра 16 августа на фондовой бирже "Иннэкс". Стартовая цена госпакета из 25% акций ПАО "Донецкоблэнерго" составит 143,810 млн грн.

Кроме того, как сообщили в ФГИУ, 18 августа запланирован аукцион по продаже 25% акций ПАО "Киевэнерго" (стартовая цена 759, 633 млн грн) и 25% акций ПАО ДТЭК "Западэнерго" (347, 583 млн грн).

22 августа запланирована продажа 25% акций ОАО "Одессаоблэнерго" (631,314 млн грн) на "Украинской

Категория: Экономика / Биржи

 

Нацбанк возвращает доверие вкладчиков

Автор: Соб.инф от 5-07-2017, 17:06, посмотрело: 277

0 Нацбанк возвращает доверие вкладчиков4 июля на заседании Совета Нацбанка Украины принято решение отменить налог на депозитные вклады физлиц и увеличить гарантированную сумму вкладов. Соответствующее постановление направлено на рассмотрение в Кабинет министров. Сообщает пресс-служба НБУ.

"С целью создания надлежащих условий для снижения процентных ставок и возврата средств в банковский сектор, рассмотреть вопрос об отмене налога на проценты по депозитным вкладам физических лиц. С этой целью провести соответствующий анализ и оценки и предоставить их Совету Национального банка до 1 октябрь 2017 года", - говорится в решении.

Налог на депозиты был введен в марте 2014 года законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании

Категория: Экономика / Биржи

 

Украина среди лидеров стран Европы по развитию электронной коммерции

Автор: Соб.инф от 26-06-2017, 11:36, посмотрело: 241

0 Украина среди лидеров стран Европы по развитию электронной коммерцииВ 2015 году электронная коммерция в Украине начала трансформироваться. Летом этого года украинское правительство и Международный центральный банк реализовали ряд мер, направленных на либерализацию и регулирование электронной торговли как внутри страны, так и за ее пределами. Это позволило украинскому бизнесу и потребителям быстро охватить цифровую экономику. В результате принятых мер оборот электронной торговли в первой половине 2016 года был вдвое больше, чем за тот же период в 2015 году. Анализ электронной коммерции в Украине провели американские эксперты.

Хотя экономическая и политическая нестабильность затормозили большинство сегментов украинской экономики, в прошлом году сектор электронной коммерции вырос на 35% быстрее, чем в любой другой европейской стране. Поскольку Украина продолжает

Категория: Экономика / Биржи

 

Нацбанк продолжает либерализацию валютного рынка

Автор: Соб.инф от 31-05-2017, 14:11, посмотрело: 293

1 Нацбанк продолжает либерализацию валютного рынкаВ соответствии с постановлением Правления НБУ от 30 мая 2017 № 44 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", существенно ослаблены правила, действовавшие на валютном рынке. Снятие ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование банками валютных активов. Сообщает сайт регулятора.

Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты.

Во-вторых, снимаются ограничения для физических лиц на

Категория: Экономика / Биржи

 

Агрохолдинг HarvEast в прошлом году заработал €32,77 млн

Автор: Соб.инф от 13-05-2017, 10:18, посмотрело: 222

0 Агрохолдинг HarvEast в прошлом году заработал €32,77 млнВаловая выручка агрохолдинга HarvEast в 2016 году составила €32,77 млн, EBITDA - 119 $/га или $9,86 млн в целом. Экономические показатели компании остались на уровне 2015 года. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Скорняков, пишет AgroPortal.

"2016 был относительно благоприятным с точки зрения осадков для Донецкой области. К сожалению, мы не в полной мере смогли этим воспользоваться из-за недофинансирования посевной. На 2017 посевная профинансирована на 100%", - отметил Скорняков.

Также он отметил, что в настоящее время компания начинает развивать новые направления бизнеса - это семеноводство, орошение, производство комбикормов.

Кроме того, в этом году HarvEast удалось вывести часть

Категория: Экономика / Биржи

 

Экспорт зерна из Украины составил более $6 млрд долларов

Автор: Соб.инф от 7-01-2017, 14:17, посмотрело: 461

0 Экспорт зерна из Украины составил более $6 млрд долларовПо данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2016 году Украина экспортировала 40,249 млн тонн зерновых культур (товарная группа УКТВЭД 10) на сумму $6,075 млрд. Об этом свидетельствуют цифры таможенной статистики.

Зерновые культуры обеспечили 16,71% экспортных поступлений в минувшем году. Лидерами товарной группы по объему экспорта традиционно стали пшеница, кукуруза и ячмень.

В частности, пшеницы (код УКТВЭД 1001) экспортировано 17,922 млн тонн на $2,717 млрд. Крупнейшие экспортные поставки пшеницы осуществлены в Египет — на $365,81 млн (13,46% всего экспорта пшеницы), Индонезию — на $330,16 млн (12,15%) и Таиланд — на $300,04 млн (11,04%). В другие страны экспортировано пшеницы на $1,721 млрд (63,35%). Доля пшеницы в общем объеме экспортных поступлений составила 7,47%.

Кукурузы (код УКТВЭД 1005) экспортировано 17,285 млн тонн на $2,654 млрд. Крупнейшие экспортные поставки осуществлены в Китай — на $422,6 млн (15,92% всего экспорта кукурузы), Египет — на $388,74 млн (14,65%) и Испанию — на $322,1 млн

Категория: Экономика / Биржи

 

Показатель доходности ДТЭК Ахметова вырос за три квартала до 7,333 млрд гривен

Автор: Соб.инф от 6-12-2016, 09:24, посмотрело: 298

0 Показатель доходности ДТЭК Ахметова вырос за три квартала до 7,333 млрд гривенДТЭК Рината Ахметова показала значительный рост показателя доходности EBITDA, который за три квартала составил 7,333 млрд гривен. Это лишь немногим меньше показателя за весь 2015 год, когда он составил 7,508 млрд гривен. Сообщает "Экономическая правда".

В третьем квартале EBITDA составил 4,162 млрд гривен, что в четыре раза больше показателя второго квартала 995 млн гривен и вдвое больше первого квартала 2,167 млн гривен.

Напомним, заседание Окружного админсуда Киева об отмене порядка расчета Оптовой рыночной цены с учетом формулы "Роттердам плюс" перенесено на 11 января в связи с учебой судьи. Заседание суда по этому делу было запланировано на четверг 1 декабря.

Постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле "Роттердам плюс", которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

Категория: Экономика / Биржи

 

Клиенты "Банка Михайловский" стали жертвами преступных действий топ-менеджеров банка

Автор: Алексей от 15-11-2016, 11:17, посмотрело: 439

0 Клиенты "Банка Михайловский" стали жертвами преступных действий топ-менеджеров банкаФонд гарантирования вкладов физических лиц подал в правоохранительные органы четыре заявления о совершенных преступлениях собственниками (ТОП-менеджарами) и должностными лицами «Банка Михайловский» на 5,2 млрд грн. А по всем акционерам и ТОП-менеджерам Фонд подал 435 заявлений на 192,2 млрд грн.

По состоянию на 14 ноября вкладчикам Банка Михайловский выплачено 1,27 млрд грн или 96% от общего реестра.

"В процессе формирования реестра на выплаты вкладчикам и проверок заключенных ОАО «БАНК Михайловский» договоров Фондом было обнаружено, что значительное количество клиентов банка стали жертвами мошеннических схем, так как заключали с банком не договоры банковского вклада, а договоры займа с финансовыми компаниями. Соответственно, такие средства не подпадали под государственные гарантии", - сообщает регулятор.

Интернет-ресурсы финансового учреждения заблокированы.

Категория: Экономика / Биржи

 

Крымчане возвращают кредиты, взятые в украинских банках

Автор: Алексей от 9-11-2016, 16:15, посмотрело: 253

0 Крымчане возвращают кредиты, взятые в украинских банкахНекоммерческая организация Фонда защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ) опубликовала на своем сайте список организаций, которые через ФЗВ получили право взыскать с граждан Крыма долги по кредитам, приобретенным у украинских банков. На текущий момент таких организаций три: ООО "ЮК "Правовые инициативы"" (Краснодар), АО "Фондовый конверс-центр" (Москва) и ООО "ДиДжи Финанс Рус" (Санкт-Петербург).

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ, материнская структура ФЗВ), совокупный объем требований по кредитам крымчан, приобретенный данными организациями у украинских банков (Фидобанк, ОТП-банк, Альфа-банк),— чуть менее 1 млрд руб. Самым крупным взыскателем является АО "Фондовый конверс-центр" с объемом требований к 19,5 тыс. граждан на сумму 818,2 млн руб. у украинского Альфа-банка.

По информации крымских властей, на момент присоединения Крыма к России задолженность по кредитам перед украинскими банками имели около 350 тыс. крымчан. А по данным Независимой ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года (более поздние данные отсутствуют) украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд гривен.

Категория: Экономика / Биржи

 

Фонд госимущества неожиданно отказался от продажи акций "Азовмаша"

Автор: Алексей от 8-09-2015, 12:16, посмотрело: 686

0 Фонд госимущества неожиданно отказался от продажи акций "Азовмаша"Фонд госимущества Украины (ФГИУ) собирается восстановить мощности "Азовмаша" за счет корпоратизации "Укрзализныци" и военных заказов. Об этом глава ФГИУ Игорь Белоус сообщил вчера на брифинге.

"Я думаю, что после правильной корпоратизации "Укрзализныци", мы все должны обратить свое внимание на государственные программы, и одна из них обязательно должна касаться восстановления двигательного состава "Укрзализныци". И здесь возникает вопрос "Азовмаша". В этом году я не вижу, что мы можем с ним сделать. Производственный потенциал "Азовмаша" утрачен, однако он может выполнять заказы оборонительного характера", - сказал он.

В июне этого года "Азовмаш" вместе с еще 30 предприятиями группы "Е" попал в список на приватизацию. За прошедшие два месяца инвесторы не проявили должного интереса к мариупольскому флагману машиностроения. Возможно, это стало причиной неожиданного решения по исключению предприятия из программы приватизации. При этом, независимая оценка имущества не проводилась, а 5 процентов акций из 50-процентного госпакета на биржевые торги тоже не выставляли, поскольку рыночная стоимость предприятия снизилась. В свою очередь долги не дают возможность провести очередную реорганизацию.

Категория: Экономика / Биржи

 

Мировой спрос на золото снизился на 12% во 2-м квартале

Автор: Соб.инф от 13-08-2015, 17:25, посмотрело: 610

0 Мировой спрос на золото снизился на 12% во 2-м кварталеDow Jones. Мировой спрос на золото упал во 2-м квартале на 12% до 6-летнего минимума на фоне падения спроса в Азии, ключевом рынке для золота, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (WGC). В марте-июне этого года спрос на золото составил 914,9 тонны по сравнению с 1038 тоннами за аналогичный период 2014 года, согласно отчету WGC, опубликованному в четверг.

Спот-цена на золото находилась под давлением с максимума сентября 2011 года 1920,94 доллара за унцию, и упала более чем на 40%, поскольку предложение превысило спрос, а инфляция продолжала оставаться достаточно низкой. Эти и другие факторы привели к падению цен. К концу 2-го квартала цены на золото упали на 3%. "Это был сложный квартал, что подтверждается нашими данными", - отметил Алистер Хьювитт из лондонского отделения WGC.

Падение спроса на золото совпало с падением мирового спроса на ювелирные изделия на 14% во 2-м квартале до 513,5 тонны. Во 2-м квартале прошлого года этот показатель составлял 594,5 тонны. Для производства ювелирных изделий используется

Категория: Экономика / Биржи

 

Девальвация юаня вредит спросу на нефть

Автор: Алексей от 11-08-2015, 18:57, посмотрело: 607

0 Девальвация юаня вредит спросу на нефтьЛОНДОН, Dow Jones. Котировки фьючерсов на нефть снизились во вторник. Инвесторы оценивали вероятное влияние на рынок нефти решения китайских властей о девальвации юаня в условиях, когда цены на нефть уже испытывают давление ввиду избыточного предложения.

Девальвация юаня делает более дорогим импорт ряда сырьевых товаров, включая сырую нефть, отметили аналитики. Однодневное падение юаня достигло 20-летнего максимума на фоне решения центрального банка КНР. Девальвация может повредить спросу на нефть в Китае, который находится на втором месте в мире по импорту нефти. При этом нефть в настоящее время торгуется вблизи годовых минимумов.

"Этим утром новости о неожиданном шаге властей Китая застали трейдеров врасплох, - отметил Мирто Сокоу из Sucden Financial. – Девальвация юаня может означать ослабление спроса на нефть в Китае в краткосрочной перспективе".

Категория: Экономика / Биржи

 

Европейские фондовые рынки опускаются перед данными по рынку труда США

Автор: Соб.инф от 7-08-2015, 12:12, посмотрело: 507

0 Европейские фондовые рынки опускаются перед данными по рынку труда СШАDow Jones. Европейские фондовые рынки в пятницу опускаются. Инвесторы ждут публикации важных данных по рынку труда США позднее сегодня.

Stoxx Europe 600 потерял 0,5% в начале торгов. Немецкий DAX снизился на 0,5% после разочаровывающих данных по промышленному производству и экспорту. Французский CAC-40 опустился на 0,4%, а британский FTSE 100 – на 0,1%.

Инвесторы ждут публикации последних данных по рынку труда США, которые могут указать, когда ФРС начнет повышать процентные ставки. Состояние рынка труда является ключевым фактором, определяющим решение ФРС о сроках повышения ставок.

"Это очень важный отчет", - указал Джим Рид, аналитик Deutsche Bank AG. Если станет известно, что в июле в экономике было создано более 200 000 рабочих мест, и аналогичный результат будет достигнут и в августе, ФРС получит оправдание для повышения ставок в сентябре.

Категория: Экономика / Биржи

 
Назад Вперед