Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Тарифи на електричну енергію поки залишаються без змін

Автор: Соб.инф от 10-08-2021, 17:51, посмотрело: 110, комментарии 0

Тарифи на електричну енергію поки залишаються без змінЦіни на електричну енергію для побутових споживачів залишаться без змін до 1 вересня поточного року. Про це повідомили на сайті регулятора НРКЕКП.

Зазначається, що постановою Кабміну від 28 липня 2021 року продовжено дію ПСО та встановлено до 31.08.2021 фіксовану ціну на електричну енергію для всіх побутових споживачів на рівні 168 копійок за 1 кВт·год (з урахуванням податку на додану вартість).

Згідно з порядком формування цін на ринку електроенергії, тарифи на електрику для споживачів встановлюються щомісячно.

Нагадаємо, зараз діють такі коефіцієнті:
1) за двозонним диференціюванням за періодами часу: 0,5 фіксованої ціни в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години)

Категория: Экономика / Биржи

 

У Донецькій області виставлено на приватизацію 19 будівель

Автор: Соб.инф от 13-05-2021, 12:05, посмотрело: 221, комментарии 0

У Донецькій області виставлено на приватизацію 19 будівельАукціони з продажу 19 об’єктів нерухомості, більшість з яких - нежитлові будівлі, готуються у Донецькій області в рамках малої приватизації. Взяти участь в аукціонах може кожен охочий, а нові пропозиції з’являються щотижня.

Відповідно до закону, до малої приватизації належать активи, вартість яких не перевищує 250 млн грн. Проте здебільшого на продаж виставляються значно дешевші лоти - окремі будівлі, автомобілі, і лише іноді цілі майнові комплекси та підприємства.

Трапляються й унікальні об’єкти - як, наприклад, оздоровчий табір «Лазурний» на березі Азовського моря, аукціон по якому зараз готується.

Раніше інформація про доступні лоти публікувалася лише в газеті “Вісник приватизації”, проте Фонд державного майна України запустив зручний сайт, де тепер можна

Категория: Экономика / Биржи

 

Альфа-Банк Украина запустил приложение Sense SuperApp

Автор: Соб.инф от 15-01-2021, 21:04, посмотрело: 200, комментарии 0

Альфа-Банк Украина запустил приложение Sense SuperAppАльфа-Банк переходит на Sense SuperApp – единое мобильное приложение для физособ и предпринимателей с персональными настройками, drag`n`drop переводами и круглосуточной службой поддержки. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Среди нововведений: "Тащи-бросай" – технология перевода между счетами и платежами; перевод средств по номеру телефона или карты, через IBAN и другие сервисы; оплата счетов более 70000 организаций – от коммунальных до учебных; платежи и счета ФЛП (оплата ЕСВ) – бизнес и личные счета; фулл-тюнинг по личному эскизу и др.

Напомним, Альфа-Банк запустил свое второе приложение для клиентов Sense SuperApp параллельно с мобильным приложением Alfa-Bank.

Категория: Экономика / Биржи

 

Ипотека под 10% полицейским и чиновникам от Ощадбанка

Автор: Соб.инф от 7-07-2020, 17:03, посмотрело: 550, комментарии 0

Ипотека под 10% полицейским и чиновникам от ОщадбанкаОщадбанк расширил круг клиентов, которые могут получить кредит на жилье под 9,99% годовых. Воспользоваться программой могут государственные служащие, сотрудники Национальной полиции Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что для всех клиентов снижена процентная ставка на 2 процентных пункта по стандартным ипотечным программам. В зависимости от первоначального взноса ставки стартуют от 13,49%,

Программа Ощадбанка "Конечно, 9,99" была запущена в апреле. Ранее льготный кредит могли получить работники медицинской сферы.

Ощадбанк дает кредиты на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынке, а также кредиты под

Категория: Экономика / Биржи

 

В Україні відновили програму іпотеки під 10% річних

Автор: Соб.инф от 24-06-2020, 16:04, посмотрело: 706, комментарии 0

В Україні відновили програму  іпотеки під 10% річнихПриватБанк з 1 липня 2020 року віднновлює кредитування в рамках державної програми "Доступне житло" із процентною ставкою 9,99% річних. У Держбюджеті на 2020 рік на ці цілі передбачено 100 млн гривень. Повідомляе Югінформ с посиланням на прес-службу "ПриватБанка".

Зазначається, що іпотеку можна буде отримати на термін до 20 років, а початковий внесок позичальника становитиме від 30% вартості житла.

"У рамках пільгової програми українці зможуть придбати як житло на вторинному ринку, так й квартири у новобудовах, що введені в експлуатацію. Крім того, клієнтам банку буде доступна можливість придбання у кредит житла за більш доступними, ніж на ринку цінами, яке пропонується банком", - зазначили у ПриватБанку.

Категория: Экономика / Биржи

 

Банки снизили ставки по депозитам и кредитам

Автор: Соб.инф от 10-06-2020, 12:22, посмотрело: 965, комментарии 0

Банки снизили ставки по депозитам и кредитамВ мае 2020 года средние процентные ставки банков по новым депозитам в гривне для населения составили 11,4% годовых. Это на 0,4 п.п. ниже, чем в апреле (11,8%). В тоже время также снизились ставки по новым кредитам банков для населения до 36,9% годовых. Это на 1,0 п.п. ниже, чем в апреле (37,9%). Об этом свидетельствуют данные Нацбанка Украины.

По данным НБУ, также в мае снизились ставки по новым депозитам для населения в валюте с 2,2% до 1,9% годовых.

В мае 2020 года ставки по гривневым депозитам для предприятий снизились с 7,3% до 6,3% годовых, по валютным выросли с 1,3% до 1,8% годовых.

В свою очередь ставки по новым кредитам для населения в иностранной валюте выросли на 1,8 п.п. до 5,5%

Категория: Экономика / Биржи

 

"Ощадбанк" разместил у лини разграничения на Донбассе мобильные пункты

Автор: Соб.инф от 26-05-2020, 09:31, посмотрело: 487, комментарии 0

"Ощадбанк" разместил у лини разграничения на Донбассе мобильные пункты25-29 мая АО "Ощадбанк" будет обслуживать клиентов у линии разграничения в Донецкой и Луганской областях Украины, используя передвижные мобильные подразделения. Об том сообщают пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Facebook.

Отмечается, что с целью расширения территории банковского обслуживания населения и обеспечения государством своевременного выполнения социальных выплат и пособий у линии разграничения на Донбассе, Ощадбанком осуществляются мероприятия по функционированию передвижных мобильных подразделений банка на базе автомобиля КрАЗ.

В министерстве добавили, что основными задачами мобильных подразделений является: улучшение качества

Категория: Экономика / Биржи

 

ПриватБанк перевів обмін валюти в онлайн режим

Автор: Соб.инф от 18-03-2020, 11:49, посмотрело: 228, комментарии 0

ПриватБанк перевів обмін валюти в онлайн режимПриватБанк проводитиме валютообмінні операції для клієнтів фізичних осіб з 18 березня виключно в безготівковому форматіОбміняти валюту можна через мобільний банк Privat24, веб-версію Приват24 та мережу терміналів самообслуговування. Про це повідомляє прес-служба банку.

«Пріоритет онлайн валютообмінних операцій вводиться задля безпеки клієнтів у період карантинних заходів проти коронавірусу та до моменту відновлення міжнародного авіасполучення та поставок в Україну валютних банкнот із-за кордону», – сказано в повідомленні.

У банку зазначають, що готівкову валюту в касах ПриватБанку без обмежень зможуть отримати власники валютних депозитів, строк дії яких завершується, за

Категория: Экономика / Биржи

 

В Швеции тестируют электронную крону

Автор: Соб.инф от 21-02-2020, 18:38, посмотрело: 232, комментарии 0

В Швеции тестируют электронную кронуЦентральный банк Швеции, Riksbank, запускает пилотный проект новой цифровой валюты. Она может использоваться населением в качестве дополнения к наличным деньгам. Об этом сообщает The Local.

В ЦБ Швеции заявили, что планируется создать собственную цифровую валюту - e-Krona, основанную на технологии цепочки блоков.

«Цель проекта - показать, как электронная крона может быть использована широкой публикой. Цифровая крона должна быть простой, удобной для пользователя, а также соответствовать критическим требованиям безопасности и производительности», - говорится в заявлении банка.

Пилотный проект будет запущен «в изолированной тестовой среде» вместе с консультантами по цифровым

Категория: Биржи / В мире

 

Нацбанк включив е-гривню у стратегію розвітку фінсектора України

Автор: Соб.инф от 3-02-2020, 14:38, посмотрело: 213, комментарии 0

Нацбанк включив е-гривню у стратегію розвітку фінсектора УкраїниНаціональний банк України включив е-гривню у Стратегію розвитку фінансового сектору України до 2025 року. Вже у цьому році має бути підготовлена оновлена концепція щодо випуску е-гривні з аналізом різних моделей її випуску. Про це йдеться на сайті регулятора.

Пілотний проєкт е-гривні проводився у рамках існуючіго правового поля з лютого по грудень 2018 року. За цей період пройшли різноманітні економічні і технічні тестування е-гривні.

З основних крітеріїв відпрацьованих даних слід визначити низькі комісії. Для торговців: до 1,0% – вартість операцій з е-гривнею (оплата товарів та послуг). Для фізичних осіб: 0% – перекази між е-гаманцями; 0,5% – купівля е-гривні (із них 0,05-0,1% системна комісія, 0,4% – комісія агента) 0,5 % – погашення е-гривні (із них 0,05-0,1%

Категория: Экономика / Биржи

 

Оприлюднено проект закону про ринок землі в Україні

Автор: Соб.инф от 25-09-2019, 08:15, посмотрело: 273, комментарии 0

Оприлюднено проект закону про ринок землі в УкраїніМіністерство розвитку економіки, торгівлі і сільского господарства опублікувало для обговорення проект закону про обіг земель сільськогосподарського призначення. Про це свідчать дані на сайті міністерства.

Як зазначається у пояснювальній записці, проект Закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обігу земель сільськогосподарського призначення» розроблений з метою формування законодавчого поля для запровадження ринкового обігу земель сільськогосподарського призначення, забезпечення конституційних прав громадян України на вільне розпорядження своєю власністю, створення прозорих умов для набуття у власність земельних ділянок сільськогосподарського призначення громадянами та юридичними особами України.

Категория: Экономика / Биржи

 

Альфа-Банк увеличит уставной капитал в результате слияния с Укрсоцбанком

Автор: Соб.инф от 12-09-2019, 15:35, посмотрело: 207, комментарии 0

Альфа-Банк увеличит уставной капитал в результате слияния с Укрсоцбанком10 сентября на собрании акционеров Альфа-Банка было принято решение о слиянии финучреждения с АО Укрсоцбанком. Последний прекращает свою деятельность как юридическое лицо и присоединяется по упрощенной процедуре к Альфа-Банку. Об этом сообщается на сайтах Укрсоцбанка и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В Укрсоцбанке отметили, что решение о слиянии было одобрено и должно полностью завершится в октябре.

Как сообщили в банке, оба банка являются членами международной банковской группы ABH Holdings SA, поэтому "целью реорганизации является оптимизация бизнеса и создание в результате присоединения единого надежного и финансово стабильного частного коммерческого банка в Украине".

Категория: Экономика / Биржи

 

В Донецкой области рекордно выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур

Автор: Соб.инф от 11-09-2019, 09:07, посмотрело: 186, комментарии 0

В Донецкой области рекордно выросла урожайность зерновых и зернобобовых культурВ области завершена уборка урожая ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает данным Донецкой ОГА,

Как сообщает Агропортал, по сравнению с прошлым годом средняя урожайность ранних зерновых в Донецкой области выросла на 43%, среди отдельных поздних культур прирост урожайности составил от 40 до 50%.

Так в этом году ранние зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 501,6 тыс. га. Валовой сбор в первоначально-оприходованном весе составляет 1,76 млн. тонн при урожайности 3,51 т/га (2018 - 2,46 т/га), что на 1,05 т/га больше, чем в прошлом году.

Озимый рапс собран на площади 31,7 тыс. га, намолочено - 65,6 тыс. тонн, урожайность составляет 2,07 т/га (в 2018 - 2,01 т/га).

Категория: Экономика / Биржи

 

Метинвест провел первую сделку через блокчейн Hyperledger Fabric

Автор: Соб.инф от 13-08-2019, 10:55, посмотрело: 244, комментарии 0

Метинвест провел первую сделку через блокчейн Hyperledger FabricМетинвест заключил первый смарт-контракт на платформе we.trade для сделок торгового финансирования, поддерживаемой банком UniCredit. Сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что платформа we.trade сотрудничает с ведущими европейскими банками (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Великобритания, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария).

We.trade построена на базе технологии распределенного реестра Hyperledger Fabric.

"Данная блокчейн-транзакция демонстрирует важность внедрения цифровых технологий в металлургической отрасли. We.trade – пример действительно успешного межбанковского сотрудничества, которое может

Категория: Экономика / Биржи

 

Українські банки відзвітували про прибутки

Автор: Соб.инф от 1-08-2018, 14:53, посмотрело: 369, комментарии 0

Українські банки відзвітували про прибуткиПерший український міжнародний банк (ПУМБ) мільярдера Ріната Ахметова за підсумками першого півріччя задекларував прибуток у розмірі 1 млрд грн - це найбільший показник серед приватних фінустанов. Повідомляють українські ЗМІ.

Відзначається, що показник достатності регулятивного капіталу (Н2) ПУМБу на 1 липня перебував на рівні 14,91% (вимога НБУ – не менше 10%).

Відповідно до звітності «ТАСкомбанку» Сергія Тігіпка, за першу половину року банк отримав прибуток у розмірі 203,2 млн грн, норматив Н2 на 1 липня становив 11,75%.

В «Універсал Банку», який входить в групу Тігіпка, ці показники становили 47,1 млн грн та 15,33%, у «ВіЕс Банку» - 56,5 млн грн і 38,23%.

Категория: Экономика / Биржи

 

Маріупольці придбали пристрій для виміру шкідливих речовин у повітрі

Автор: Соб.инф от 23-06-2018, 10:30, посмотрело: 392, комментарии 0

Маріупольці придбали пристрій для виміру шкідливих речовин у повітріМаріупольці за свої кошти придбали пиломір-газоаналізатор. Відтепер вони зможуть самостійно перевіряти запиленість повітря в місті. Повідомляє "Радіо. Свобода".

Представники громадської організації "Ініціативна група разом" купили пиломір-газоаналізатор новозеландської фірми за 65 тис гривень. Презентація пристрою відбулася у коворкінгу "Халабуда".

"Зараз у нас є пилемери, за двома видами пилу, а також датчики діоксиду азоту і летючих органічних сполук. Сюди входять багато газів, які є в Маріуполі, в тому числі формальдегід і ін. На майбутнє ми плануємо назбирати трохи грошей і придбати ще два датчика: сірководню і чадного газу", - повідомив Максим Бородін, голова громадської організації "Ініціативна група разом".

Категория: Экономика / Биржи

 

В правительстве объявили о планах по продаже госбанков

Автор: Соб.инф от 21-02-2018, 16:04, посмотрело: 457, комментарии 0

В правительстве объявили о планах по продаже госбанковВ планах уменьшение части государства на рынке - с 55% в 2017 году до 24% в 2022 году. Сообщает Минфин.

В 2018 году ожидается первая волна приватизации, которая начнется с Укргазбанка. Сегодня государство владеет 94,9409% акций этого финучреждения. В этом году запланировано продать 20% актив, остальные - 74,9409% будут реализованы стратегическому инвестору в 2020 году.

На сегодняшний день Укргазбанк является наиболее стабильным на рынке потребительского кредитования. По информации пресс-службы банка, за первый месяц 2018 активы Укргазбанка выросли на 5,8 млрд грн и составили 75 млрд грн. Существенное увеличение активов стало возможным благодаря взвешенной кредитной политике Банка, реализации новых проектов и расширению базы

Категория: Экономика / Биржи

 

В Украине невозвратные кредиты составляют около 600 млрд грн

Автор: Соб.инф от 20-02-2018, 10:20, посмотрело: 332, комментарии 0

В Украине невозвратные кредиты составляют около 600 млрд грнУкраинцы и предприятия вовремя не вернули банкам кредитов на 594 млрд 999 млн грн. Это на 15 млрд 766 млн грн (на 3,5%) больше, чем было в 1 марте прошлого года. Сообщает Нацбанк.

Неработающими кредитами считают те, по которым зафиксирован дефолт – просрочку платежа за активом свыше 90 дней (30 для банков-должников) или низкая вероятность своевременного погашения долга без взыскания обеспечения.

Регулятор констатирует, что вопреки росту объема неработающих кредитов, их доля за соответствующий период снизилась на 1,36% - до 54,54% на начало 2018-го.

Общий объем кредитов на 1 января составил 1 трлн 91

Категория: Экономика / Биржи

 

Міжнародна фінансова корпорація презентувала аграріям Донеччини проект вигідних кредитів

Автор: Соб.инф от 18-02-2018, 13:48, посмотрело: 512, комментарии 0

Міжнародна фінансова корпорація презентувала аграріям Донеччини проект вигідних кредитівАграріям Донеччини презентували проект Міжнародної фінансової корпорації (IFC, Група Світового банку) «Аграрні розписки в Україні». Повідомляє Agravery.

Даний проект – новий перспективний інструмент залучення товарних та фінансових ресурсів в аграрну галузь України. Запуск в Донецькій області заплановано на весну поточного року, і в рамках підготовки проекту вже розпочато серію навчальних тренінгів для фермерів та кредиторів.

Запровадження аграрних розписок в Україні має на меті покращити та спростити доступ до фінансування малого та середнього агровиробничого бізнесу. Згідно з офіційною статистикою на сьогодні в Україні оформлено 192 аграрних розписок, з них 70 товарних та 122 фінансових.

Категория: Экономика / Биржи

 

В Мариуполе снизились цены на аренду жилья

Автор: Алексей от 24-10-2017, 17:51, посмотрело: 439, комментарии 0

В Мариуполе снизились цены на аренду жильяНа рынке арендной недвижимости наблюдается оживление. Риелторы постепенно снижают стоимость жилья, в свою очередь увеличивается конкуренция и количество предложений, особенно в недорогом сегменте. По мнению специалистов, спрос на аренду квартир остался прежним, а изменение цены использует большинство арендодателей, чтобы остаться на плаву и минимизировать убытки в связи с высокими тарифами на централизованное отопление. Сообщает Югинформ.

Рынок съемного жилья обновляется ежедневно. Сайты с объявлениями о недвижимости, например, OLX и другие, наиболее востребованы, через них происходит львиная доля квартирных сделок. Хотя есть здесь и свои "подводные камни", которые сразу не видны.

По мнению риелтора одной крупной мариупольской

Категория: Экономика / Биржи

 

Банки продолжают снижать ставки по депозитам физлиц

Автор: Соб.инф от 30-09-2017, 11:39, посмотрело: 435, комментарии 0

Банки продолжают снижать ставки по депозитам физлицВ июне-сентябре текущего года украинский индекс ставок по депозитам физлиц снизился по сравнению с январем-маем в среднем на 1,8% в гривне и 1,3% в валюте. Сообщает Югифнорм.

По данным агентства "Thomson Reuters", на 29 сентября банки снизили ставки по депозитам физических лиц в украинской гривне в среднем от 1,1% до 2,5%, в зависимости от срока размещения. Так, депозиты сроком на 12 месяцев принимают под 14,66 % годовых, на 9 месяцев - под 14,26%, на 6 месяцев - под 14,41% и на 3 месяца - под 13,43%.

В свою очередь ставки по депозитам физических лиц в долларах США и Евро снизились от 0,7% до 2%. Так, депозиты в валюте сроком на 12 месяцев принимают под 3,92% годовых в долларах и 2,73% в евро, на 9 месяцев -

Категория: Экономика / Биржи

 

"Азовмаш" выиграл тендеры Укрзализныци на 147 млн грн

Автор: Соб.инф от 19-09-2017, 17:42, посмотрело: 657, комментарии 7

"Азовмаш" выиграл тендеры Укрзализныци на 147 млн грнООО «Азовмаш» признано победителем двух аукционов на поставку до конца 2017 года вагонокомплектов (1200 боковых рам и 2400 надрессорных балок) в адрес филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) ПАО "Укрзализныця" на общую сумму 95,04 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале Prozorro, аукционы состоялись 12 сентября (ожидаемая стоимость вагонокомплектов по каждому из них — 47,52 млн грн), в них также участвовали ПАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЛЗ, Полтавская область) и его дилер — ООО "Менорита" (Днепр). При этом все три участника аукциона первоначально заявили цену 47,52 млн грн, которая осталась неизменной в течение трех раундов аукциона.

Категория: Экономика / Биржи

 

Аграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгах

Автор: Алексей от 2-09-2017, 16:28, посмотрело: 422, комментарии 0

Аграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгахАграрная биржа запустила продажу муки на электронных торгах. Торги проходят в рабочие дни с 10:00 до 15:00 часов. Мука произведена на ПАО "Аграрный фонд". Ранее на бирже стартовали продажи пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. Сообщает Югинформ.

"Аграрная биржа в сотрудничестве с ОАО "Аграрный фонд" запускает проект электронных торгов по продаже муки на условиях понижения цены (реверсивные торги). Таким образом, в течение торгового дня стартовая стоимость лота может быть снижена продавцом несколько раз кратно установленного им шага. При соответствующих обстоятельствах мы убеждены, что такие условия торгов позволят сторонам контракта формировать цену, соответствующую максимальному уровню спроса и предложения", - сообщается на сайте

Категория: Экономика / Биржи

 

Из Мариуполя в Марокко отправилась вторая партия окрашенного зерна

Автор: Соб.инф от 30-08-2017, 16:53, посмотрело: 1209, комментарии 4

Из Мариуполя в Марокко отправилась вторая партия окрашенного зернаКомпания «УТА Логистик», которая входит в состав ООО «Управляющая компания (УК) «Мариупольская инвестиционная группа» (МИГ), отправила на экспорт вторую партию окрашенной фуражной пшеницы. Об этом сообщается на странице компании в facebook.

Окрашенная фуражная пшеница отправлена из Мариуполя судном Salvinia (флаг — Либерия) в Марокко. В этот раз на экспорт отправили почти 10 тыс. тонн окрашенного зерна.

Зерно окрашивается пищевыми красителями с целью идентификации культур, предназначенных для корма животным или посева. В дальнейшем окрашенный груз может быть с легкостью идентифицирован без специального оборудования.

Категория: Экономика / Биржи

 

Фонд госимущества продает 25% акций "Донецкоблэнерго"

Автор: Соб.инф от 15-08-2017, 22:30, посмотрело: 490, комментарии 0

Фонд госимущества продает 25% акций "Донецкоблэнерго"Фонд государственного имущества (ФГИ) получил одну заявку на аукцион по продаже 25% акций ПАО "Донецкоблэнерго", сообщается на веб-сайте ФГИ, передает Интерфакс-Украина.

По информации ФГИ, торги начнутся в 10:00 утра 16 августа на фондовой бирже "Иннэкс". Стартовая цена госпакета из 25% акций ПАО "Донецкоблэнерго" составит 143,810 млн грн.

Кроме того, как сообщили в ФГИУ, 18 августа запланирован аукцион по продаже 25% акций ПАО "Киевэнерго" (стартовая цена 759, 633 млн грн) и 25% акций ПАО ДТЭК "Западэнерго" (347, 583 млн грн).

22 августа запланирована продажа 25% акций ОАО "Одессаоблэнерго" (631,314 млн грн) на "Украинской

Категория: Экономика / Биржи

 

Нацбанк возвращает доверие вкладчиков

Автор: Соб.инф от 5-07-2017, 17:06, посмотрело: 416, комментарии 0

Нацбанк возвращает доверие вкладчиков4 июля на заседании Совета Нацбанка Украины принято решение отменить налог на депозитные вклады физлиц и увеличить гарантированную сумму вкладов. Соответствующее постановление направлено на рассмотрение в Кабинет министров. Сообщает пресс-служба НБУ.

"С целью создания надлежащих условий для снижения процентных ставок и возврата средств в банковский сектор, рассмотреть вопрос об отмене налога на проценты по депозитным вкладам физических лиц. С этой целью провести соответствующий анализ и оценки и предоставить их Совету Национального банка до 1 октябрь 2017 года", - говорится в решении.

Налог на депозиты был введен в марте 2014 года законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании

Категория: Экономика / Биржи

 

Украина среди лидеров стран Европы по развитию электронной коммерции

Автор: Соб.инф от 26-06-2017, 11:36, посмотрело: 436, комментарии 0

Украина среди лидеров стран Европы по развитию электронной коммерцииВ 2015 году электронная коммерция в Украине начала трансформироваться. Летом этого года украинское правительство и Международный центральный банк реализовали ряд мер, направленных на либерализацию и регулирование электронной торговли как внутри страны, так и за ее пределами. Это позволило украинскому бизнесу и потребителям быстро охватить цифровую экономику. В результате принятых мер оборот электронной торговли в первой половине 2016 года был вдвое больше, чем за тот же период в 2015 году. Анализ электронной коммерции в Украине провели американские эксперты.

Хотя экономическая и политическая нестабильность затормозили большинство сегментов украинской экономики, в прошлом году сектор электронной коммерции вырос на 35% быстрее, чем в любой другой европейской стране. Поскольку Украина продолжает

Категория: Экономика / Биржи

 

Нацбанк продолжает либерализацию валютного рынка

Автор: Соб.инф от 31-05-2017, 14:11, посмотрело: 492, комментарии 1

Нацбанк продолжает либерализацию валютного рынкаВ соответствии с постановлением Правления НБУ от 30 мая 2017 № 44 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", существенно ослаблены правила, действовавшие на валютном рынке. Снятие ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование банками валютных активов. Сообщает сайт регулятора.

Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты.

Во-вторых, снимаются ограничения для физических лиц на

Категория: Экономика / Биржи

 

Агрохолдинг HarvEast в прошлом году заработал €32,77 млн

Автор: Соб.инф от 13-05-2017, 10:18, посмотрело: 424, комментарии 0

Агрохолдинг HarvEast в прошлом году заработал €32,77 млнВаловая выручка агрохолдинга HarvEast в 2016 году составила €32,77 млн, EBITDA - 119 $/га или $9,86 млн в целом. Экономические показатели компании остались на уровне 2015 года. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Скорняков, пишет AgroPortal.

"2016 был относительно благоприятным с точки зрения осадков для Донецкой области. К сожалению, мы не в полной мере смогли этим воспользоваться из-за недофинансирования посевной. На 2017 посевная профинансирована на 100%", - отметил Скорняков.

Также он отметил, что в настоящее время компания начинает развивать новые направления бизнеса - это семеноводство, орошение, производство комбикормов.

Кроме того, в этом году HarvEast удалось вывести часть

Категория: Экономика / Биржи

 

Экспорт зерна из Украины составил более $6 млрд долларов

Автор: Соб.инф от 7-01-2017, 14:17, посмотрело: 695, комментарии 0

Экспорт зерна из Украины составил более $6 млрд долларовПо данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2016 году Украина экспортировала 40,249 млн тонн зерновых культур (товарная группа УКТВЭД 10) на сумму $6,075 млрд. Об этом свидетельствуют цифры таможенной статистики.

Зерновые культуры обеспечили 16,71% экспортных поступлений в минувшем году. Лидерами товарной группы по объему экспорта традиционно стали пшеница, кукуруза и ячмень.

В частности, пшеницы (код УКТВЭД 1001) экспортировано 17,922 млн тонн на $2,717 млрд. Крупнейшие экспортные поставки пшеницы осуществлены в Египет — на $365,81 млн (13,46% всего экспорта пшеницы), Индонезию — на $330,16 млн (12,15%) и Таиланд — на $300,04 млн (11,04%). В другие страны экспортировано пшеницы на $1,721 млрд (63,35%). Доля пшеницы в общем объеме экспортных поступлений составила 7,47%.

Кукурузы (код УКТВЭД 1005) экспортировано 17,285 млн тонн на $2,654 млрд. Крупнейшие экспортные поставки осуществлены в Китай — на $422,6 млн (15,92% всего экспорта кукурузы), Египет — на $388,74 млн (14,65%) и Испанию — на $322,1 млн

Категория: Экономика / Биржи

 
Назад Вперед